Ж.Абдумалик досрочно выиграла этап Гран-при ФИДЕ

Жансая Абдумалик досрочно выиграла турнир в Гибралтаре, сообщает корреспондент «Хабар 24». В предпоследнем туре заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ казахстанка сыграла вничью с Екатериной Лагно из России.

Такой расклад позволил нашей шахматистке стать недосягаемой для соперниц. Сегодня Жансая сыграет с Анной Музычук из Украины.

Ранее Абдумалик стала первой казахстанкой и первой представительницей Центральной Азии, получившей звание мужского гроссмейстера.

Гонщик «Астаны» в ТОП-3 «Критериума Дофине»

Гонщик «Астаны» Алекс Аранбуру стал вторым на третьем этапе «Критериума Дофине». В генеральной классификации испанец замыкает тройку лидеров, проигрывая лидеру соревнований 18 секунд.

Казахстанец Алексей Луценко финишировал 34-м. В общем зачёте наш велогонщик занимает 12-ю позицию.

«Критериум Дофине» называют генеральной репетицией «Тур де Франс». Многодневка завершится шестого июня.

Германия пробилась в плей-офф ЧМ по хоккею

Сборная Германии по хоккею пробилась в плей-офф чемпионата мира. Немцы обыграли команду Латвии в заключительном матче группового этапа – 2:1. Германия набрала 12 очков и заняла третье место в группе. Латыши не смогли пробиться в четвертьфинал.

Игры на выбывание стартуют завтра. Немцы встретятся со Швейцарией, сборная Канады – с Россией. Американцам будет противостоять Словакия. А действующие чемпионы мира – финны – сыграют с соперниками из Чехии.