Ольга Рыпакова завершила олимпийскую карьеру

НОК РК Владислав Семенов

Самая титулованная спортсменка Казахстана Ольга Рыпакова завершила олимпийскую карьеру. Об этом легкоатлетка сообщила в социальных сетях. Будет ли казахстанка участвовать в других соревнованиях пока неизвестно, сообщает «Хабар 24».

Рыпакова - олимпийская чемпионка Лондона. На играх в Пекине она завоевала серебро, а в Рио удостоилась бронзы. В Токио Ольге не удалось попасть в финал соревнований и она впервые осталась без медали.

МЕССИ ПОКИДАЕТ «БАРСЕЛОНУ»

Лионель Месси покидает «Барселону». Об этом каталонский клуб объявил на официальном сайте. Отмечается, сине-гранатовые не могут подписать новый контракт с аргентинцем из-за финансовых проблем и ограничений Ла Лиги. Нападающий провёл в «Барсе» всю профессиональную карьеру. Последний контракт истёк в конце июня. С каталонцами Лео выиграл 34 трофея, включая 10 титулов чемпиона Испании и четыре Лиги чемпионов. Основными претендентами на подписание игрока считались «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен». Однако по информации журналистов, оба клуба не готовы заключать контракт с Месси.

КАЗАХСТАНКИ ВЫШЛИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ТУРНИРА WTA В США

Елена Рыбакина и Юлия Путинцева вышли в четвертьфинал турнира WTA 500 в Сан-Хосе. Первая ракетка Казахстана в трёх сетах обыграла хозяйку турнира Клэр Лью. 2:6. 6:0, 6:2. В параллельном матче Юлия Путинцева одолела Айлу Томлянович из Австралии. Казахстанка проиграла первый сет 3:6, но была сильнее во втором и третьем 7:5, 6:3. Рыбакина сеяна на турнире под вторым номером, а  Путинцева - восьмая теннисистка первенства. По турнирной сетке казахстанки смогут встретиться друг с другом только в финале.  Призовой фонд соревнований свыше полумиллиона долларов США.

«КАЙРАТ» НЕ СМОГ ДОБЫТЬ ДОМАШНЮЮ ПОБЕДУ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Алматинский «Кайрат» не смог добыть победу в домашнем матче против армянского «Алашкерта» третьем отборочном раунде Лиги Европы. Счёт остался сухим. При этом в первом тайме команда из южной столицы спаслась от пенальти. С точки забивал боснийский нападающий гостей Александр Глишич, но попал в перекладину. На добивании форвард отправил мяч в ворота. Однако взятие отменили, так как бьющий пенальти игрок не может повторно коснуться мяча, если он не задел вратаря или другого футболиста. Ответная игра пройдёт 12-го августа в Ереване.

3 РАУНД КВАЛИФИКАЦИИ ЛИГИ КОНФЕРЕНЦИЙ

Казахстанские клубы провели первые матчи третьего раунда квалификации Лиги конференций. Костанайский «Тобол» в столице минимально проиграл словацкой «Жилине». Счёт открыл полузащитник гостей Мирослав Гоно. Отыграться костанайцы не смогли. 12 августа соперники сыграют в Словакии. Удалось в меньшинстве выстоять ничью карагандинскому «Шахтёру». Горняки играли в гостях у украинского «Колоса». Счёт в матче так и не был открыт. Ответная игра пройдёт 10 августа на «Астана Арене».

А вот столичная «Астана» в Хельсинки спаслась от поражения финскому КуПСу. Хозяева открыли счёт во втором тайме. Астанчане установили равновесие под самый занавес встречи. На 94-й минуте отличился албанский защитник Энео Битри. Ответная домашняя игра пройдёт 12 августа.