«Барселона» одержала победу в первом матче под руководством Хави

© EPA-EFE/Quique Garcia

Футбольный клуб «Барселона» со счетом 1:0 обыграл «Эспаньол» в матче 14-го тура чемпионата Испании. Встреча проходила на стадионе «Камп Ноу», передает ТАСС.

Забитым мячом в составе «Барселоны» отметился Мемфис Депай, на 48-й минуте реализовавший пенальти. За «Барселону» дебютировал 17-летний воспитанник академии каталонцев Ильяс Ахомач. Он был заменен в перерыве, вместо него на поле вышел Абде Эззалзули.

«Барселона» провела первую официальную встречу под руководством нового главного тренера Хави, который занял этот пост 6 ноября. Соглашение с Хави рассчитано до лета 2024 года. Хави является воспитанником «Барселоны», в основной команде он дебютировал в 1998 году и играл в ней до 2015 года, за это время он выиграл 25 трофеев, включая восемь титулов чемпиона Испании, три Кубка Испании и четыре титула победителя Лиги чемпионов.

«Барселона» и «Эспаньол» провели 173-е дерби в рамках чемпионата Испании. «Барселона» одержала в этом противостоянии 101-ю победу. «Эспаньол» обыгрывал «Барселону в 34 матчах и 38 завершил вничью.

«Барселона» прервала свою четырехматчевую серию без побед в первенстве страны, последний раз они побеждали 17 октября в матче с «Валенсией» (3:1). Подопечные Хави располагаются на шестой строчке в турнирной таблице чемпионата Испании с 20 очками в активе. «Эспаньол» занимает 11-е место, набрав 17 очков.

В следующем туре «Барселона» на выезде встретится с «Вильярреалом» 27 ноября. «Эспаньол» на следующий день примет «Реал Сосьедад». Также «Барселона» на следующей неделе проведет домашний матч группового этапа Лиги чемпионов против португальской «Бенфики».