Александр Винокуров подарил велосипед знаменосцу сборной Казахстана на прошедшей Пекинской олимпиаде Абзалу Ажгалиеву, сообщает корреспондент «Хабар 24». Именитый велогонщик пригласил шорт-трекиста домой и поблагодарил спортсмена за достойное выступление на зимних Играх.

Ранее Ажгалиев опубликовал пост в соцсетях, в котором рассказал о проблемах в спорте. В частности, член олимпийской сборной рассказал о нехватке инвентаря, и что лично ему уже несколько раз обещали помочь с приобретением велосипеда, которые важны для подготовки шорт-трекистов.

В столице Китая Ажгалиев занял 4-е место на дистанции 500 метров.

«Барыс» обыграл «Динамо» перед плей-офф КХЛ

Столичный «Барыс» на выезде в товарищеском матче обыграл московское «Динамо». Казахстанцы одержали победу в серии буллитов.

Гости открыли счёт усилиями Коди Куника. Якоб Лилья удвоил преимущество нашей дружины. Хозяева смогли отыграться в концовке второго периода. Однако шайба Алихана Асетова в раздевалку снова вывела казахстанцев вперёд. Москвичи смогли сравняться до финальной сирены. Автором победного буллита стал Олле Альсинг. Итог – 3:4.

24 февраля команды встретятся снова. Контрольная встреча станет заключительной в рамках подготовки к плей-офф КХЛ. Соперником подопечных Юрия Михайлиса по первому раунду станет магнитогорский «Металлург».

«Сарыарка» упрочила лидерство в ПХЛ

Карагандинская «Сарыарка» упрочила лидерство в чемпионате Казахстана по хоккею. «Чёрно-жёлтые» на выезде повторно разгромили рудненский «Горняк». Шесть шайб против одной.

«Орлы» стали первыми в лиге, забросившими 200 шайб в чемпионате. Отрыв карагандинцев от преследующего кокшетауского «Арлана» теперь четыре очка, однако «синегорцы» имеют две игры в запасе. «Лисы» – десятые в таблице. На девятой строчке фарм-клуб «Сарыарки» – «Темиртау», который дома в параллельной встрече взял важный реванш над «Номадом». Хозяева выиграли – 4:1. Вратарь темиртауцев Денис Каратаев отразил 30 бросков.

Отставание «чёрно-жёлтых» от кубковой восьмёрки составляет три очка.

Казахстанки стартовали с поражения на турнире в столице

Екатерина Дмитриченко и Гозаль Айнитдинова, а также Аружан Сагандыкова и Сандугаш Кенжибаева не смогли пройти в четвертьфинал парного разряда ITF W60.

За полуфинал сможет побороться Жибек Куламбаева, которая в дуэте с Мартиной Кубкой из Польши обыграла в казахстанском дерби соотечественницу Софью Чурсину и Кван Яу Нг из Гонконга.

23 февраля наши спортсменки стартуют в одиночном разряде первенства. Страну на домашнем корте представят Жибек Куламбаева, Гозаль Айнитдинова, Аружан Сагандыкова, Екатерина Дмитриченко.

Призовой фонд женского первенства – 60 тысяч долларов. Сильнейшей ракеткой соревнований является Грет Миннен из Бельгии, занимающая 79-ю строчку в женском списке.

Дархан Жанмухамбетов, зам. директора турнира:

- Международная федерация тенниса обратилась к Федерации тенниса Казахстана, чтобы включить данный турнир в календарь. ФТК, учитывая весь свой опыт проведения крупных турниров в столице республики, с радостью приняла такую возможность. И проводим в первую неделю – 60 тысяч долларов, во вторую – 25 тысяч долларов. Также параллельно у нас в ТЦ «Даулет» проводится мужской турнир серии 25 тысяч долларов.

«Вильярреал» и «Ювентус» сыграли вничью в Лиге чемпионов

«Вильярреал» и «Ювентус» не смогли выявить победителя в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

В Испании команды забили по одному мячу. Уже на 32-й секунде счёт открыл сербский нападающий гостей Душан Влахович. Во втором тайме испанский полузащитник Дани Парехо установил равновесие.

17 марта состоится ответная игра в Италии.

«Челси» обыграл «Лилль» в Лиге чемпионов

В параллельной встрече лондонский «Челси» дома уверенно обыграл французский «Лилль». Хозяева забили два безответных мяча. Уже на 8-й минуте отличился немецкий полузащитник Кай Хаверц. Во втором тайме американский вингер Кристиан Пулишич удвоил преимущество «синих».

17 марта команды сыграют во Франции.

Гонщик «Астаны» стал 7-м на этапе «Тура ОАЭ»

Гонщик «Астаны» Стефан де Бод стал седьмым в индивидуальной гонке с раздельным стартом третьего этапа «Тура Объединённых Арабских Эмиратов».

Южноафриканец после «разделки» вошёл в ТОП-10 генеральной классификации многодневки. От лидера общего зачёта «астанчанина» отделяют 24 секунды.

Казахстан в соревнованиях представляют Юрий Натаров, Вадим Пронский, Артём Захаров и Евгений Гидич.