Велогонка Tour De France завершилась во Франции

Во Франции завершилась многодневная велогонка Tour De France, которая для команды Астана оказалась одной из самых неудачных, передает корреспондент «Хабар 24».

Наилучший результат в казахстанской команде показал капитан Алексей Луценко, который в общей классификации к концу гонки занял девятое место. В командном зачёте Астана Qazaqstan Team смогла закрепиться лишь на десятой строчке.

Tour De France 2022 прошёл в экстремальных климатических условиях из-за небывалой жары, а также в напряжённой санитарной обстановке. По ходу гонки 17 велосипедистов вынуждены были сойти с дистанции из-за выявленного коронавируса. Ковид внёс коррективы и в состав команды Астана. Победителей гонки чествовали по традиции на Елисейских полях.

Tour De France 2022 выиграл датчанин Йонас Вингегор, лидер команды Jumo-Visma. В командном зачёте первое место досталось британской Ineos Grenadiers.

Йонас Вингегор, победитель велогонки Tour De France:

- Это просто невероятно. Я все-таки выиграл Tour De France. Теперь ничего не может пойти не так. Я сижу со своей дочерью здесь и это просто невероятно.