Жансая Абдумалик вошла в ТОП-5 Гран-при ФИДЕ

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик вошла в ТОП-5 рейтинга первого этапа Гран-при ФИДЕ, который в эти дни проходит в нашей столице. Второй тур подряд наша девушка играет с лидерами турнира вничью. Упорная борьба помогла Абдумалик подняться с седьмого на пятое место, сообщает  «Хабар 24».

«БАРЫС» ЗАВЕРШАЕТ ВЫЕЗД ПОБЕДОЙ

Хоккейный клуб «Барыс» провел заключительный матч второй выездной серии регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Москве подопечные Андрея Скабелки выходили на лед против «Спартака». Отметим, что в составе москвичей был бывший игрок и капитан Роман Старченко, который этим летом перешел красно-белым.  Счет в матче открыли именно хозяева. «Спартак» на пятой минуте вышел вперед после шайбы Захара Арзамасцева. В этом эпизоде грубо ошибся голкипер «Барыса» Юлиус Гудачек. Больше в первом периоде голов не было. Во втором периоде соперники также не сумели отличиться. Развязка наступила в заключительном отрезке. Уже на 41-й минуте Джереми Баркко сравнял счет. А На 45-й Аркадий Шестаков вывел «Барыс» вперед. Затем уже Егор Петухов на 54-й минуте установил окончательный счет - 3:1 в пользу казахстанской команды. 2 октября на домашнем льду «Барыс арены» столичные хоккеисты примут гостей из Сочи.

ПОСЛЕДНИЕ ШАХМАТНЫЕ ПАРТИИ

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик второй день подряд играет с лидером Гран-при ФИДЕ в Астане вничью. На этот раз наша девушка поделила очки с Екатериной Лагно, но россиянка несмотря на ничью осталась на первой строчке перед последним туром первого этапа. Этот результат позволил Жансае подняться с седьмого на пятое место. У нее теперь 1 победа, 7 ничьих и 2 поражения. Но уже точно Абудмалик не сможет войти в ТОП-3 по итогам первого этапа. А Бибисара Асаубаева в десятом туре проиграла немке Элизабет Петц и опустилась с восьмого на последнее, 12 место в турнирной таблице. У казахстанки в активе 1 победа, 6 ничьих и 3 поражения.  Сегодня в последнем туре Жансая сыграет с Алиной Кашлинской из Польши, а Бибисара - с китаянкой Чжу Цзиньэр.

ГОЛКИПЕР СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА УСТАНОВИЛ РЕКОРД

Голкипер сборной Казахстана Игорь Шацкий вошел в число лидеров по одному из ключевых статистических показателей по итогам группового этапа Лиги наций-2022. По количеству совершенных сэйвов, 25, Шацкий стал вторым среди всех вратарей, принимавших участие в турнире. Опередил его только страж ворот сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма с 27-ю спасениями. Замкнул тройку Беньямин Бюхель из сборной Лихтенштейна. Игорь Шацкий оставил позади таких мастеров вратарского цеха, как Ян Облак, Каспер Шмейхель и Мануэль Нойер. Стоит также отметить, что на счету вратаря сборной Казахстана два матча, сыгранных «на ноль».

ОПРЕДЕЛИЛСЯ СОСТАВ КОРЗИН ДЛЯ СБОРНОЙ ПО ФУТБОЛУ

Стали известны корзины для жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2024 года. Участники квалификации посеяны в соответствии с общим рейтингом Лиги наций УЕФА на сезон-2022/23 и распределены по шести  корзинам. Сборная Казахстана оказалась в четвертой корзине вместе с Грузией, Грецией, Турцией, Люксембургом, Азербайджаном, Косово, Болгарией, Фарерскими островами  и Северной Македонией. Жеребьевка отбора к чемпионату Европы 2024-го года пройдет 9 октября во Франкфурте-на-Майне. Турнир пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

НОВЫЙ БОЙ ДЛЯ ИСМАГУЛОВА

Казахстанский боец смешанных единоборств Дамир Исмагулов возвращается в октагон UFC с новым боем. Об этом файтер американского промоушена, выступающий в легкой весовой категории, сообщил в своих социальных сетях. Последний свой бой в клетке UFC Исмагулов провел 18 июня против грузинского шведа грузинского присхождения Гурама Кутателадзе. Тогда победу одержал именно казахстанец судейским решением. Будущим соперником, по словам Исмагулова станет файтер из первой десятки UFC.