Почти 80 казахстанских спортсменов принимают участие в Зимней Универсиаде

В американском городе Лейк-Плэсид стартовала 31-я Зимняя Универсиада. В соревнованиях, которые проводятся раз в два года, принимают участие и почти 80  казахстанских спортсменов. Первые игры уже принесли победу нашей сборной. Болельщиков порадовали хоккеисты, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

После почти трехлетнего перерыва огонь Зимней Универсиады вновь был зажжен. Двумя годами ранее всемирные студенческие соревнования должны были пройти в Швейцарии, однако из-за пандемии  турнир отменили. И вот, 31-е по счёту Игры принимает американский Лейк-Плэсид. В столице белых Олимпиад - 1932-го и 80-го года за медали в 12 видах спорта поборются более 2500 спортсменов. Честь нашей страны на Универсиаде будут отстаивать сразу 78 казахстанцев в 10 дисциплинах.

Накануне торжественной церемонии открытия соревнований министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, приехавший в США с деловым визитом, пожелал удачи молодым атлетам.

Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования РК:

- Наше министерство прилагает все усилия для планомерного и всестороннего развития спорта в вузах страны. В настоящее время прорабатываются контракты с несколькими отраслевыми федерациями. В целом, по примеру Национальной университетской спортивной ассоциации мы хотим создать несколько дивизионов, чтобы высшие учебные заведения могли соревноваться друг с другом.

Первыми в борьбу за медали вступили наши хоккеисты. В рамках группового этапа подопечные Галыма Мамбеталиева со счётом 5:1 разгромили команду Южной Кореи.

Ержан Ашикбаев, чрезвычайный и полномочный посол РК в США:

- Мы специально приехали сюда для того, чтобы поддержать нашу хоккейную сборную. Студенческая команда показала высокий уровень игры. Поздравляю всех казахстанцев с победой. Мы рады успехам наших спортсменов. Пусть и дальше прославляют нашу страну.

Счет во встрече на шестой минуте открыл Нурлан Алдияр. В самом начале второго периода южнокорейцы вернули интригу, но затем казахстанцы забили сопернику еще четыре шайбы. Отличились Максим Мусоров, Максим Мухаметов и дубль оформил Кирилл Полохов. Следующий матч наши хоккеисты проведут против Венгрии. Зимняя Универсиада-2023 продлится до 22 января.

Авторы: Алишер Накипов, Жандос Айтбайұлы