Казахстанский тяжелоатлет дисквалифицирован на 8 лет

Казахстанский тяжелоатлет, бронзовый призер Олимпиады 2020 года в Токио Игорь Сон дисквалифицирован на восемь лет, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В прошлом году 2 марта проба спортсмена, взятая во внесоревновательный период, дала положительный результат. В его организме был обнаружен метастерон, который является одним из самых распространенных анаболических стероидов.

Это уже не первый допинговый скандал в карьере тяжелоатлета. В 2015 году он также был дисквалифицирован после юношеского чемпионата мира, но смог доказать, что допинг-препараты попали в его организм через биодобавку.

Согласно правилам Международного олимпийского комитета, если спортсмен был дисквалифицирован за допинговое нарушение и после этого выиграл медаль на Олимпийских играх, то его награда должна быть аннулирована.

Уверенная победа

Елена Рыбакина переиграла представительницу Чехии Марию Боузкову на турнире категории WTA-1000 в Объединенных Арабских Эмиратах. Встреча проходила на центральном корте в Дубае на хардовом покрытии.

Казахстанская теннисистка оказалась сильнее своей соперницы в двух сетах со счётом 7:5, 6:4. Первая ракетка страны выполнила шесть подач навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала четыре брейк-поинта из восьми.

В третьем круге соревнований Рыбакина встретится с Кори Гауфф из США, которая одолела белоруску Александру Саснович.

В случае победы на турнире в Дубае казахстанка, помимо солидных призовых, получит 1000 очков и сможет подняться на 7-е место в рейтинге мировой Женской теннисной ассоциации.

«Реал» разгромил «Ливерпуль»

Мадридский «Реал» одержал победу над «Ливерпулем» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Встреча прошла на стадионе Энфилд в Англии и завершилась со счетом 5:2 в пользу гостей. При этом хозяева вели с комфортным преимуществом, но позволили сопернику сделать камбэк. Уже на четвертой минуте Дарвин Нуньес реализовал ассист Мохамеда Салаха и вывел «Ливерпуль» вперед. А на 14-й отличился уже и сам египтянин, воспользовавшись ошибкой вратаря испанцев Тибо Куртуа и удвоив преимущество своей команды.

Однако еще до перерыва «мерсисайдцы» растратили всё преимущество, позволив «Реалу» сначала сравнять, а потом и выйти вперед. На 21-й минуте обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема отдал пас на Винисиуса Жуниора, который имел достаточно пространства в штрафной, и четко пробил в нижний угол ворот, сократив отставание. А на 36-й бразильский форвард оформил дубль, когда вратарь «Ливерпуля» Алиссон отбил перед собой мяч.

После перерыва вошедший в кураж «Реал» продолжил добивать хозяев. На 47-й минуте Эдер Милитао вывел испанцев вперед после штрафного. Затем Алиссона заставил капитулировать Бензема. А на 67-й минуте француз оформил дубль и довел счет до разгромного – 5:2.

Ответный матч команды проведут в Мадриде 16 марта.