Казахстанский тяжелоатлет выиграл золото и серебро ЮЧМ

Казахстанский тяжелоатлет Нурдос Сабыр выиграл золотую и серебряную медаль юношеского чемпионата мира, который в эти дни проходит в Албании, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Спортсмен в весовой категории до 89 килограммов в рывке стал победителем турнира, а в упражнении «толчок» занял 2-е место. По результатам суммы двоеборья штангист поднял 321 килограмм.

Для национальной команды это не первая награда. Ранее медалями были награждены Нурасыл Арапбай, Дарья Балабаюк, Ерасыл Саулебеков, Алтынай Танибергенова и Таисия Алексеева.

Игрок «Барыса» может оказаться в НХЛ

Форвард сборной Казахстана Никита Михайлис хочет попробовать свои силы в Национальной хоккейной лиге. По информации СМИ, 27-летняя звезда столичного клуба «Барыс» готов ехать на просмотр.

Нападающий пока не будет подписывать новый контракт со своей командой. Игрок рассчитывает показать себя в тренировочном лагере одного из коллективов НХЛ. Рассматривается и просмотровый контракт. Окончательно решение будет принято после чемпионата мира, который состоится уже в мае. Сборная Казахстана сыграет в группе B: игры пройдут в Риге.

Контракт Михайлиса с «Барысом» истекает в конце апреля, а в текущем сезоне 27-летний форвард набрал 41 очко, но столичный клуб не вышел в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, заняв впервые в своей истории последнее место в Восточной конференции. Всего нападающий в КХЛ провел 411 игр и набрал 221 очко. Перед прошлым сезоном лиги казахстанец подписал однолетний контракт с «Барысом». Его заработная плата составила около 377 миллионов тенге.

«Акжайык» сыграет с «Кайратом»

Определился первый соперник «Кайрата» в Кубке Казахстана по футболу. Им стал уральский «Акжайык», который на стадии плей-офф разгромил «Академию Онтустик» из Шымкента со счетом 7:1.

Таким образом, матч между «Кайратом» и «Акжайыком» в рамках 1/8 финала состоится 19 апреля в Алматы, а ответная игра пройдет 30 апреля в Уральске.

В прошлом году «Акжайык» дошел до финала Кубка Казахстана, где проиграл «Ордабасы» со счётом 4:5.

Месси принял решение о новом клубе

Лионель Месси принял решение продлить контракт с «ПСЖ». По данным издания Marca, 35-летний аргентинец продлит соглашение с парижским клубом до 2024 года, а по окончании следующего сезона перейдет в МЛС, где подпишет контракт с клубом «Интер Майами».

Нападающий полагает, что переезд в Северную Америку позволит ему лучше подготовиться к чемпионату мира-2026, который пройдет в США, Канаде и Мексике.

Действующий контракт форварда с «ПСЖ» рассчитан до конца этого сезона. В текущем сезоне он провел за клуб 32 матча во всех турнирах, забил 18 голов и отдал 17 результативных передач.