Чемпионат Азии по тяжелой атлетике: сборная РК находится в числе лучших

Казахстанские штангисты борются за медали на чемпионате Азии в южнокорейском городе Чинджу. Разыгрываются 20 комплектов наград в 10-ти весовых категориях среди мужчин и женщин, передаёт «Хабар 24».

Пока в копилке нашей сборной 2 бронзы по итогам двоеборья. 3-е место заняли Арли Чонтей в весе до 55-ти килограммов и Алексей Чуркин в категории 73 килограмма. Сегодня по итогам 2-х упражнений четвертой стала Айша Омарова. Спортменка выступала в весовой категории 87 килограммов. Причем в толчке она показала 3-й результат. Чемпионат Азии практически не уступает мировому первенству по составу участников. Так как лучшие штангисты мира из азиатских сборных. Завтра на помост выйдут казахстанцы Нургиса Адилетулы, Артём Антропов и Андас Самарканов, а 13-го мая за медали будут бороться Айсамал Сансызбаева и лидер женской сборной Любовь Ковальчук.

Иван Сивохин, главный тренер женской сборной РК по тяжёлой атлетике:

- Сюда приехали все сильнейшие спортсмены азиатского региона, бороться за лицензии для участия в олимпийских играх, поэтому конкуренция была очень высокой, но, тем не менее, наша спортсменка, я считаю, достойно выступила. Она показала свои лучшие результаты и мы рассчитываем, что она будет дальше готовиться и будет бороться за медали на предстоящих азиатских играх и чемпионате мира, который в этом году.