Азиада-2023: Казахстан на 10-й позиции в медальном зачете

По итогам первого соревновательного дня на Азиатских играх в Ханчжоу Казахстан расположился на 10-й строчке в медальном зачёте, сообщает «Хабар 24».

В активе национальной сборной две награды, принесли их дзюдоисты: Абиба Абужакынова выиграла серебро, а Магжан Шамшадин стал бронзовым призером континентального первенства.

Отметим, что 10-е место наша страна делит с Ираном и ОАЭ.

Абсолютным лидером является Китай – 30 медалей. На втором месте – Южная Корея – 14 медалей. Замыкает тройку лучших Япония, у нее также 14 наград.

«Астана» обыграла «Ордабасы»

«Астана» после разгромного поражения от «Динамо Загреб» вернулась в чемпионскую гонку. В 23-м туре Казахстанской премьер-лиги столичный клуб на выезде одержал победу над «Ордабасы».

Аслан Дарабаев на 41-й минуте вывел гостей вперед, а затем 18-летний Нурали Жаксылыков забил свой дебютный гол в КПЛ. В концовке встречи Максим Федин реализовал пенальти за команду из Шымкента – 1:2.

После этой победы «Астана» набрала 46 очков и поднялась на второе место. Лидером по-прежнему является «Ордабасы». На третьем месте идёт «Актобе». На четвёртой строчке расположился «Кайрат».

Северолондонское дерби

Справедливая ничья в зрелищном северолондонском дерби. «Арсенал» и «Тоттенхэм» в пятом туре АПЛ не смогли выявить победителя – 2:2.

Счёт был открыт в середине первого тайма, когда защитник «шпор» Кристиан Габриэль Ромеро, блокируя удар Букайо Сака, срезал мяч в собственные ворота. Но перед перерывом Сон Хын Мин ударом от штанги восстановил паритет. После перерыва Сака забил уже без посторонней помощи. Парировать его удар у голкипера шансов не было. Но тот же Сон снова сравнял счёт на 55-й минуте после паса Мэддисона.

Таким образом, команда Микеля Артеты на данный момент располагается на 5-м месте в турнирной таблице АПЛ. «Тоттенхэм» стоит выше на одну строчку.