Фернанду Сантуш возглавил турецкий «Бешикташ»

Sport.kz

69-летний португальский специалист Фернанду Сантуш возглавил турецкий «Бешикташ», сообщает «24KZ». Он подписал контракт до конца сезона.

Клуб, где играет казахстанец Бахтиёр Зайнутдинов, уже объявил о сотрудничестве. Он станет четвертым главным тренером стамбульцев в текущем сезоне.

Теперь тренировать казахстанца Бахтиера Зайнутдинова будет опытный специалист, в прошлом работавший с рядом топ-клубов Португалии и Греции, а также сборными этих стран.

Вместе со сборной Португалии он выиграл Евро-2016 и Лигу наций. Он работал с национальной командой своей страны с 2014 по 2022 годы, покинув пост после неудачи на мундиале в Катаре и конфликта с Криштиану Роналду, которого он усадил в запас прямо во время чемпионата мира. С января по сентябрь прошлого года трудился в сборной Польши, но был уволен осенью. Теперь он впервые покажет себя любителям турецкого футбола.

РЫБАКИНА ВОРВАЛАСЬ В ТОП-3 МИРОВОГО РЕЙТИНГА

Лучшая теннисистка Казахстана великолепным образом начала новый сезон. Ей не оказалось равных на турнире WTA 500 в городе Брисбен, Австралия. Более того, она не проиграла ни одного сета в пяти матчах, разгромив в финале вторую ракетку планеты Арину Соболенко из Беларуси. Стартовый сет завершился всего за 25 минут: казахстанка выиграла все 6 сыгранных геймов. После столько ошеломительного результата спортсменка из Беларуси так и не пришла в себя. Итоговый счёт 6:0, 6:3 в пользу Елены Рыбакиной.

Арина Соболенко, теннисистка:

- Даже не знаю, с чего начать... Прежде всего, Елена, вау! Это был «интересный» матч. Отличная работа! Спасибо хотя бы за три гейма. Мы сделали это похожим на битву. Поздравляю тебя и твою команду с прекрасной неделей. Увидимся в Мельбурне на Australian Open.

Елена Рыбакина, теннисистка:

- Поздравляю Арину с отличной неделей и с отличным прошлым сезоном. Надеюсь, что мы обязательно встретимся в Мельбурне. Думаю, будет ещё одна отличная битва. Несмотря на счёт, против тебя всегда тяжело играть. Мы всегда подталкиваем друг друга, и, по-моему, это здорово, благодаря этому мы прогрессируем, поэтому надеюсь, так будет и дальше.

В Брисбене Рыбакина выиграла свой первый турнир-пятисотник. Она не оставила шансов соперницам, проводя на корте не больше часа и 13 минут. Благодаря этому успеху казахстанка поднялась на третье место в мире. Далее Елену ждёт первенство в Аделаиде, а затем Australian Open.

Напомним, в прошлом году, на турнире «Большого шлема» первая ракетка страны дошла до финала.

ДАНИЛИНА ВЫИГРАЛА ТУРНИР В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Казахстанка Анна Данилина стала победительницей парного турнира WTA 250 в Окленде, Новая Зеландия. 28-летняя спортсменка добилась успеха вместе с партнершей из Словакии Викторией Грунчаковой. В финальной встрече они обыграли первых номеров турнира американку Бетани Маттек-Сандс и чешку Марию Боузкову - 6:3, 6:7, 10:8. Игра продолжалась один час и 50 минут.

Отметим, что на первенстве в Окленде Анна и Виктория выиграли все четыре матча с общим соотношением 8:2 по сетам. Чемпионки заработали по 250 рейтинговых очков. Благодаря этому успеху, Данилина поднимется в рейтинге парного разряда с 54-й на 44-ю позицию. Это её пятый титул на парных соревнованиях WTA.

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ РК ПО ВОЛЕЙБОЛУ

В Талдыкоргане стартовал зимний чемпионат Казахстана по волейболу среди девушек. В турнире принимают участие 19 команд со всей страны. Отметим, что соревнования являются отборочными. Лучшие игроки от каждого коллектива войдут в национальную сборную и представят нашу республику на международных первенствах.

По мнению специалистов, фаворитами чемпионата в этом году являются сборные из Астаны, Павлодарской, Восточной-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. Победители и призёры будут объявлены уже 10 января.