Как казахстанцы готовятся к летним Паралимпийским играм | Спорт без границ

До летних Паралимпийских игр в Париже остаётся все меньше времени. Главные соревнования четырёхлетия стартуют 28 августа. Сегодня в копилке нашей страны всего – 8 лицензий, однако, впереди порядка 20 международных стартов, где у наших атлетов будет возможность добрать недостающие путёвки в столицу Франции. Подробнее о новостях в отечественном спорте в выпуске программы «Спорт без границ».

2024 год – Олимпийский. До игр в Париже – рукой подать. Сегодня в копилке наших паралимпийцев – 8 лицензий в таких видах спорта как: тяжелая атлетика, плавание, гребля на каноэ, пауэрлифтинг, таеквондо и волейбол сидя. Как отметил директор дирекции спорта национального Олимпийского Комитета Елсияр Канагатов, у наших атлетов будет возможность добрать недостающие путёвки, т.к. впереди ещё порядка 20 международных стартов, где планируется завоевать как минимум ещё 24 лицензии.

Елсияр Канагатов, директор дирекции спорта НОК РК:

- Национальный Паралимпийский комитет со всеми профильными организациями ведёт усиленную подготовку к играм в Париже. Руководству и нашим паралимпийцам поставлена задача, выступить не хуже чем на прошлых соревнованиях в Токио. В Японию отправилось 25 казахстанских параспортсменов, которые завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Елена Рыбакина сотворила суперкамбэк в матче за 70 миллионов на престижном турнире WTA 1000 в Катаре. На стадии 1/4 финала она обыграла канадку Лейлу Фернандес со счетом 6:4, 6:2. Причём в первом сете казахстанская теннисистка уступала 1:4, но вытащила партию, впоследствии расправившись с соперницей на классе. В 1/2 финала Рыбакина встретится с россиянкой Анастасией Павлюченковой. Пожелаем удачи звезде мирового тенниса из Казахстана.

Сотворил сенсацию и новый теннисист Казахстана. 57 ракетка мира Александр Шевченко на турнире категории ATP 500 в Роттердаме, обыграл во втором круге датчанина Хольгера Руне, занимающего седьмое место в рейтинге ATP. Наш спортсмен выиграл со счётом 6:4, 1:6, 6:3. Уже сегодня в 1/4 финала казахстанец встретится с 13 ракеткой мира из Болгарии Григором Димитровым.

В японском городе Хатинохе прошёл заключительный день чемпионата мира по конькобежному спорту среди юниоров. Для Казахстана он стал успешным, поскольку нашей сборной за один час удалось выиграть сразу две медали различного достоинства. Успеха добились девушки в командных соревнованиях. Сначала им удалось стать третьими в гонке преследования, затем вторыми в спринте.

«Серебро» завоевали Алина и Кристина Шумековы вместе с Дарьей Гавриловой. Бронзовую награду в свой актив также записали сёстры Шумековы и Мария Деген.

Отметим, что двойняшки совсем недавно представляли Казахстан на Олимпиаде в Южной Корее, однако там никому из них не удалось войти в тройку. Та же Кристина вместе с шорт-трекистом Ерасылом Шынгысханом и вовсе была знаменосцем нашей республики. Тем не менее, потом уроженка Петропавловска, как мы видим, реабилитировалась на этапе Кубка мира.

Отличились казахстанские спортсмены и в шорт-треке. Адиль Галиахметов стал бронзовым призером этапа Кубка мира в немецком Дрездене. Представитель команды Казахстана показал третий результат в финале соревнований на 1000 метров. Быстрее всех на этой дистанции оказался Пак Дживон из Южной Кореи. «Серебро» завоевал его земляк Чан Сунву. Как минимум повторить свой успех Адиль Галиахметов теперь планирует на этапе Кубка мира в польском Гданьске. Турнир стартует уже сегодня. Впереди нас ждёт ещё много выступлений наших спортсменов. Желаем удачи тем, кто ещё ждёт своего шанса.