В Казахстане планируют передать функцию верификации мобильных телефонов под государственный контроль, передает «24KZ».
Соответствующий законопроект предусматривает введение государственной монополии на проверку абонентских устройств, а также меры по «обелению» рынка мобильных телефонов.
Функцию верификации предлагают закрепить за Государственной радиочастотной службой.
Как отмечается, это позволит покупателям получать гарантию подлинности и качества устройств, повысит уровень общественной и личной безопасности, а также создаст условия для честной конкуренции и прозрачного ценообразования.
Кроме того, для государства нововведение должно усилить таможенный контроль и помочь сократить количество краж мобильных телефонов.
Законопроект также предусматривает усиление мер по выявлению и предотвращению телефонного мошенничества, развитие инфраструктуры центров обработки данных и внедрение новых технологий в сфере телекоммуникаций.
Помимо этого, предлагается организовать транзит международного трафика без прохождения через системы централизованного управления сетями телекоммуникаций, а также запретить пропуск несанкционированного трафика и незаконное использование сетей связи.
Теги #24новости #телефоны #верификация #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz