KZ
Перейти на полную версию

Международный технологический форум завершился в Алматы

05.05.2026, 22:01 79

Отечественный сервис электронного документооборота IDOCS занял первое место и получил 15 тысяч долларов на престижном конкурсе стартапов Supernova. В Алматы завершился международный форум GITEX AI Kazakhstan, передает «24KZ». В течение двух дней он объединил более 300 компаний и стартапов, свыше 150 спикеров из 60 стран и сотни инвесторов.

В рамках международного технологического форума GITEX AI Kazakhstan Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК подписало ряд документов о строительстве дата-центра мощностью до 200 МВт в Казахстане и о создании «Долины ЦОДов».

Форум подтвердил растущий интерес к региону: за последние 7 лет технологическая экосистема Казахстана выросла в 18 раз. Уже к 2030 году мощности дата-центров могут вырасти более чем в 5 раз – до 20 000 стоек, что делает страну важным хабом для AI и трансграничных инвестиций.

Ашок Кумар, представитель Dubai Computer Group /ОАЭ/:

- Мы объединяем участников IT-рынка, выстраивая прочные связи между производителями и партнёрами. Такие площадки открывают возможности для новых коллабораций и придают импульс технологическому развитию. Инициативы Казахстана в этом направлении заслуживают самой высокой оценки.

Инвесторы сегодня рассматривают Центральную Азию как новую точку роста, а местные проекты всё активнее выходят на глобальные рынки. На форуме казахстанские разработчики представили цифровую платформу для борьбы с буллингом. Сервис Senim объединяет анонимные обращения, аналитику и систему реагирования в одном интерфейсе, помогая вовремя выявлять риски и предотвращать конфликты.

Ханифа Магжан, соосновательница Senim:

- Мы бы хотели искоренить эту проблему и дать детям возможность чувствовать себя в безопасности, а также знать, что всегда есть канал, к которому они могут обратиться. Государство это поддерживает, школа это поддерживает. И в нашей культуре больше не будет стыдно говорить о каких-то проблемах. Именно этим мы и занимаемся.

По итогам конкурса Supernova первое место и приз в 15 000 долларов получил казахстанский стартап IDOCS – платформа для электронного документооборота с государственными органами. Второе место и 10 000 долларов достались финтех-стартапу из Узбекистана GetMobi. Третье место занял ещё один казахстанский проект – AiSaat, получивший 5 000 долларов.

Авторы: Индира Унгарбаева, Сержан Жумабаев, Мухит Кудыкбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz