KZ
Перейти на полную версию

ИИ внедрили в 43 школах СКО

05.09.2026, 12:30 64

В 43 школах Северного Казахстана внедрили технологии искусственного интеллекта, передает «24KZ». В их числе – цифровую систему управления образованием и платформу для профориентации учащихся. Чтобы повысить уровень безопасности детей, в школах установили умные видеокамеры.

В IT-школе-лицее имени Магжана Жумабаева в Петропавловске заработала инновационная система для профориентации. Такой вид тестирования помогает старшеклассникам раскрыть свои способности и определиться с будущей профессией. При этом в самой системе уже имеются данные о востребованных профессиях и вузах.

Роза Кабиева, педагог-профориентатор:

- Платформа даёт детям ответы на все волнующие вопросы, а мы получаем точную аналитику их предпочтений при выборе университета. Большинство наших ребят выбирают инженерию, IT и физику.

Сегодня лицей посещают почти 1200 детей, и в их учебную программу педагоги активно внедряют искусственный интеллект. Современные технологии используют даже при разработке научных проектов.

Темир Сабыр, учитель IT-школы-лицея им. Магжана Жумабаева:

- Мой ученик 10 класса пишет научный проект, связанный с космологией, исследованием космоса и применением компьютерного зрения. Искусственный интеллект здесь нам помогает объединить такие межпредметные области, как программирование и физика. Такой подход развивает и цифровую, и научную грамотность.

Текущий год в Казахстане объявили Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Поэтому в своём Послании Глава государства поручил разработать для школьников учебные материалы по основам IT. Эти задачи Северо-Казахстанская область активно воплощает на практике.

Асель Оразбаева, пресс-секретарь Управления образования:

- В начальных классах будет проводиться предмет «Цифровая грамотность и искусственный интеллект», а также в 5-11 классах будет проводиться предмет «Информатика и цифровой интеллект». На этих предметах ученики научатся критическому мышлению, алгоритмическому мышлению, использованию цифровых технологий грамотно, а также использованию искусственного интеллекта в рамках этических норм.

Сегодня умные технологии работают уже в 43 школах региона, и теперь современные технологии стали для детей не просто трендом, а привычным инструментом для учёбы.

Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Толеген Иманов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz