Заседание Совета по развитию искусственного интеллекта проведут на площадке форума AI & Digital Bridge, передает «24KZ».
Речь пойдёт о внедрении умных технологий в экономику – и прежде всего в промышленность. Также в планах открытие ИИ-университета. В этом году организаторы ждут более 20 тысяч гостей и представителей свыше 100 технологических компаний.
На повестке – цифровые навыки, поддержка талантов и стартапов, инвестиции в технологии. Первый день – только для официальных делегаций. 2 и 3 октября двери откроются для всех желающих, по билетам. Форум проходит в рамках объявленного в Казахстане года цифровизации и искусственного интеллекта.
Балия Кенжеболатова, пресс-секретарь Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК:
– В этом году очень сильный состав участников – как на уровне глав делегаций, так и на уровне государственных структур и бизнес-сообщества. В основном это СЕО, руководители и основатели компаний. Это крупнейшие технологические умы мира, и они будут взаимодействовать с нашим технологическим сообществом. Я думаю, это даст большой толчок нашему развитию, потому что на сегодняшний день мы являемся сильным технологическим хабом своего региона.
Теги #искусственный интеллект #ИИ #Digital Bridge 2026 #технологии #цифровизация #университет #Казахстан #промышленность #инвестиции #стартапы #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz