На полях AI & Digital Bridge Касым-Жомарт Токаев провёл ряд двусторонних встреч, сообщает «24KZ». В центре внимания – инвестиции, искусственный интеллект и цифровая инфраструктура.
Отдельно обсуждалось участие зарубежных компаний в создании «Долины ЦОДов» в Экибастузе. Это крупная платформа для AI-вычислений, облачных сервисов и цифровых технологий. В частности, интерес к проекту подтвердили представители Объединённых Арабских Эмиратов, глобального инвестиционного фонда General Atlantic и американской компании Nvidia.
Объём инвестиций ОАЭ в Казахстан за последнее время вырос в 3,5 раза и достиг 1 миллиарда 640 миллионов долларов. Эмираты входят в десятку крупнейших иностранных инвесторов нашей страны.
На встречах также обсуждались проекты в сфере транспорта и логистики, энергетики, здравоохранения и цифровых технологий. С представителями General Atlantic речь шла о возможностях инвестиций в быстрорастущие казахстанские компании: в финтех, электронную коммерцию, программное обеспечение и искусственный интеллект.
В свою очередь сотрудничество с Nvidia уже перешло к практической стадии. В Казахстане работают два суперкомпьютерных кластера на базе технологий компании. Следующий шаг – развитие вычислительной инфраструктуры. Мощность «Долины ЦОДов» планируют довести примерно до 300 мегаватт с возможностью расширения до 1 гигаватта.
По итогам встреч Глава государства отметил, что развитие такой технологической экосистемы должно создать условия для появления казахстанских компаний, способных конкурировать на мировом рынке.
Теги #Президент Казахстана #Касым–Жомарт Токаев #встреча #инвесторы #искусственный интеллект #24 kz #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz