KZ
Перейти на полную версию

В казахстанских сёлах развивают телемедицину

05.10.2026, 09:15 201

В Карагандинской области в 117 медицинских учреждениях региона доступен онлайн-приём пациентов, передает «24KZ». С начала года более 2 тысяч жителей получили дистанционные консультации квалифицированных специалистов. А в Актюбинской области цифровые технологии активно применяют в сфере образования. В одном из местных колледжей преподаватели используют искусственный интеллект при подготовке презентаций и видеоуроков. В целом процесс цифровизации охватывает разные сферы. 

Современные технологии делают медицинскую помощь доступнее для жителей отдалённых населённых пунктов. Благодаря телемедицине сельчане могут получать консультации узких специалистов, не выезжая в районные или областные центры. К примеру, в Осакаровской районной больнице Карагандинской области для жителей близлежащих сёл провели 260 онлайн-консультаций. Ещё более 160 раз с помощью телемедицины связывались с врачами областного центра. Для маломобильных пациентов оборудование можно доставить прямо домой.

Саягуль Исхан, жительница п. Осакаровка:

- Караганда находится от нас в 122 километрах. Иногда получается попасть на приём, иногда – нет. Приходится нанимать такси. А там бывает, что не успеваем решить все свои вопросы. Поэтому телемедицина на расстоянии – очень удобный вариант.

 

СТУДЕНТЫ СОЗДАЮТ ПРОЕКТЫ С ПОМОЩЬЮ ИИ

В Актюбинской области искусственный интеллект активно внедряют в образовательный процесс. В одном из колледжей Актобе с его помощью педагоги создают презентации и учебные материалы. Это позволяет сократить время на подготовку к лекциям. Кроме того, студенты вместе с преподавателями используют искусственный интеллект в собственных разработках. Сейчас они создают единую платформу, которая позволит анализировать посещаемость и успеваемость учащихся.

Ринат Хайруллаев, зам. директора Актюбинского высшего политехнического колледжа:

- Наш колледж входит в проект OpenAI Bilim Class, где предоставляется возможность на бесплатной основе пользоваться чатом ChatGPT, где преподаватели повышают эффективность своей работы. Кроме того, у нас развивается сотрудничество с платформой Lernа, где для преподавателей и студентов предоставлены IT-курсы по искусственному интеллекту.

 

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЯЮТ В ПОЛИЦИИ

В Кызылординской области расширяют применение цифровых технологий для профилактики и раскрытия преступлений. В регионе установили почти 1500 видеокамер, подключённых к Единой государственной системе видеонаблюдения МВД. К примеру, с помощью дронов контролируют аварийно опасные участки трасс. А вся информация с цифровых носителей стекается в единый центр оперативного управления. Но главным технологическим прорывом стало внедрение искусственного интеллекта, который помогает полиции работать на опережение.

Тимур Ануар, начальник ЦОУ областного ДП:

- Благодаря новшеству с начала года в регионе удалось раскрыть 182 преступления, выявить и предотвратить почти 79 тысяч правонарушений. Мы модернизировали наши технические возможности и активно внедряем новые программы с искусственным интеллектом. Цифровизация позволила закрыть «слепые зоны», повысить скорость реагирования и снизить уровень преступности в регионе.

 

ДРОНЫ СЛЕДЯТ ЗА ИНФРАСТРУКТУРОЙ

В Акмолинской области беспилотные летательные аппараты задействуют в работе коммунальных служб. Сегодня в 11 районах региона используют 22 дрона. С их помощью следят за состоянием дорог и тепловых сетей, контролируют строительство объектов и выявляют несанкционированные свалки.

Сауле Сембаева, гл. специалист областного Управления цифровизации и архивов:

- За прошлый год были определены и найдены 10 несанкционированных свалок, а также 40 мест со скоплением крупногабаритного и бытового мусора. Мы также используем это для контроля объектов ЖКХ. Совместно с соответствующими управлениями и отделами мы контролируем, допустим, строительные работы, которые ведутся у нас по городу. В прошлом году были определены два незаконных строительных объекта.

Систему «воздушный патруль» интегрировали с единым контактным центром 109, куда поступают обращения жителей. Это позволяет оперативно решать проблемы в коммунальной сфере.

Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz