Странам Центральной Азии необходимо объединить усилия в борьбе с кибермошенничеством. Такое мнение высказал генеральный директор и сооснователь MSPC Global Даурен Салипов в интервью на телеканале «24KZ».
Он предложил создать региональный антифрод-центр, который позволит оперативно обмениваться информацией о мошеннических схемах, подозрительных банковских картах, фишинговых ссылках и вредоносных сайтах.
«Без объединения никуда. Мы сами знаем, что у киберпреступлений нет границ вообще. То есть могут сидеть преступники в одной стране, сервера могут быть в Казахстане, например, а работать могут там на Узбекистан. То есть мошеннические схемы. И наоборот, всякие схемы могут быть. Соответственно, без объединения мы никак не сможем этому противостоять. То есть у нас должен быть региональный, Центрально-Азиатский какой-то антифрод-центр, который занимается обменом дропперских схем, мошеннических карточек», — заявил Даурен Салипов.
По словам эксперта, противодействие таким угрозам требует совместной работы государств. Объединение информации поможет быстрее выявлять новые схемы обмана и предупреждать распространение мошенничества.
Теги #24новости #единый антифродцентр #Казахстан #кабермошенничество #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz