
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев на заседании Правительства сообщил, что в Казахстан автоматизируют бизнес-процессы в сфере кинопроизводства, передает «24KZ» со ссылкой на официальный Telegram-канал Правительства РК.
Он отметил, что кинопроизводство на сегодня сталкивается с рядом системных проблем, включая избыточный бумажный документооборот, отсутствие цифровых инструментов в распределении господдержки и риски искажения кассовых сборов. Это приводит к затягиванию выпуска фильмов, субъективности в принятии решений и финансовым издержкам.
- В целях решения данной проблемы, разработана информационная система e-Kino которая должна обеспечить автоматизацию процессов, исключить бюрократические барьеры и минимизировать субъективность решений посредством AI и Big Data. Также интеграция с билетными сервисами устранит теневой оборот, а цифровая экосистема, включая стриминговые платформы и краудфандинг, создаст новые финансовые возможности, обеспечивая прозрачность и устойчивое развитие киноиндустрии, — подчеркнул Жаслан Мадиев.Теги #бизнес #кино #Новости Казахстана #24 kz
Phone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz