Алматинская художница-иллюстратор Мария Ильницкая популяризирует казахскую культуру в своих творениях. Она работает в стиле этно-шик, сочетая национальные мотивы с современностью. Работы Марии оценили не только соотечественники, но и зарубежные ценители искусства, передает корреспондент «24KZ».
Яркие, насыщенные и жизнерадостные — именно так ценители искусства описывают работы Марии Ильницкой. В социальных сетях она известна как Мими Ильницкая. Её стиль узнаваем по особой технике и любви к изображению пиалушек. С живописью Мария познакомилась в 12 лет, а рисовать в жанре этно-шик начала 5 лет назад, после того как вернулась из путешествия.
Мария Ильницкая, художник-иллюстратор:
- Я заметила, что в других странах, где я жила, этнос очень ценится, сейчас идёт большая волна интереса к своим корням, к тому, кем были наши предки. В Казахстане, к сожалению, на тот момент, а это был 2020 год, не было такого культурного подъёма. Поэтому такая красивая смесь всего большого, современного, глобализированного с тем, что несёт в себе культура, родила направление этно-шик.
Даже после перехода на цифровые иллюстрации Мария продолжила заниматься живописью. Свои работы она создаёт не только на холстах, но и на стенах зданий. Одна из таких работ — мурал «Білім» на фасаде Центра развития детей. Огромную роспись размером 9 на 20 метров высоко оценили жители города.
Александра Верегина, жительница г. Алматы:
- Я считаю, что она очень яркая, очень интересная и хорошо подходит именно для детского центра развития. Здесь нарисованы счастливые дети, они свободны в своём выражении. Думаю, получилось замечательно, дети довольны, а родители тоже будут рады.
Создание росписи оказалось сложной задачей не только из-за масштабов работы, но и из-за погодных условий. Однако художнице удалось воплотить свою идею.
Мария Ильницкая, художник-иллюстратор:
- Идея иллюстрации в том, чтобы передать ассоциации с образованием. Это обязательно безоблачный день, тёплый, яркий. Дети выбегают с уроков на перемену, радуются тому, какое у них насыщенное детство. Они все разные, но при этом дружат и уважают друг друга. Мне кажется, это такой маленький прототип Казахстана в одной картинке.
В планах у художницы — развитие арт-бизнеса в Казахстане и открытие школы, где она сможет передавать свои знания молодым талантам.
Авторы: Алия Феликскызы, Сержан Жумабаев.
Теги #художница #Алматы #популяризация #Новости культуры #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz