Официальная церемония открытия Года туризма Китая в нашей стране состоялась сегодня в Национальном музее Казахстана, сообщает «24KZ».
В Астане открылась выставка «Шёлк и Шёлковый путь: из Китая в Казахстан». В церемонии приняли участие министр культуры и информации Аида Балаева, министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов и китайская делегация во главе с министром культуры и туризма КНР Сунь Ели. Были представлены экспонаты из фонда Китайского национального музея шёлка. Искусство шелкографии символизирует взаимное обогащение культур Востока и Запада, ставшее возможным благодаря Великому Шёлковому пути.
Цель выставки – укрепление культурного и туристического сотрудничества между Казахстаном и Китаем.
Как отметила Аида Балаева, благодаря интенсивному политическому диалогу на высшем уровне партнёрство между государствами обрело высокую динамику развития. В частности, близится к завершению проект открытия культурных центров в Астане и Пекине, состоялся форум сотрудничества СМИ, презентация книги Си Цзиньпина, симпозиум по государственному управлению.
В завершение встречи Аида Балаева отметила заинтересованность нашей страны в организации совместных выставок, гастролей, театральных и концертных мероприятий.
Берик Абдыгалиулы, директор Национального музея РК:
– В целом, продолжение сотрудничества научного, экспозиционного, обмен специалистами, совместные проекты, конференции, не одноразовая. Поэтому не только они, но и мы планируем идти выставкой в музей шелка, показать наше искусство, прежде всего, серебряные и золотые украшения.
Теги #Новости Казахстана #24 kz #меморандум #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz