Официальная церемония открытия Года туризма Китая в нашей стране состоялась в Национальном музее Казахстана. В Астане открылась выставка «Шёлк и Шелковый путь: из Китая в Казахстан», передает «24KZ».
В церемонии участвовали министр культуры и информации Аида Балаева, министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов и китайская делегация во главе с министром культуры и туризма КНР Сунь Ели.
Были представлены экспонаты из фонда Китайского национального музея шёлка. Искусство шелкографии символизирует взаимное обогащение культур Востока и Запада, ставшие возможными благодаря Великому Шёлковому пути.
Цель выставки - укрепление культурного и туристического сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Как отметила Аида Балаева, благодаря интенсивному политическому диалогу на высшем уровне, партнёрство между государствами обрело высокую динамику развития. В частности, близится к завершению проект открытия культурных центров в Астане и Пекине, состоялся Форум сотрудничества СМИ, презентация книги Си Цзиньпина, симпозиум по государственному управлению.
В завершение встречи Аида Балаева отметила заинтересованность нашей страны в организации совместных выставок, гастролей, театральных и концертных мероприятий.
Теги #Шелковый путь #Китай #Новости Казахстана #Аида Балаева #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz