KZ
Перейти на полную версию

Драму о Султане Бейбарсе представили в Москве

16.07.2025, 19:46 712

Спектакль «Мамлюк. Султан Бейбарс» впервые представили на международном театральном фестивале в России. Это совместный проект театра традиционного искусства «Алатау» и театральной лаборатории StarTDrama, передает «24KZ». Автор спектакля – казахский режиссёр Фархад Молдагали. Он – единственный, кто работает в жанре саунд-драмы в Казахстане.

Два года назад Фархад Молдагали уже знакомил московскую публику со своим проектом в экспериментальном жанре. Тогда он представил спектакль «Кулагер». Публика встретила его радушно, и постановку одного из лидеров новой театральной волны Казахстана здесь ждали с нетерпением. В спектакле режиссёр создаёт образ одинокого человека – великого султана, так и не познавшего покоя вдали от родины. Историки до сих пор не пришли к единому мнению о месте рождения раба, ставшего великим правителем, и эта неясность подчеркивает трагизм героического пути Султана Бейбарса.

Фархад Молдагали, режиссёр:

– Хотя история про мамлюков, история о Бейбарысе, но в ней вложена именно казахская культура, казахская школа, казахский фольклор, традиции, песни, музыка и инструменты.

В масштабной саунд-драме задействованы драматические актёры, артисты балета, вокалисты, мастера боевых искусств и музыканты. В постановке участвует труппа из 80 артистов.

Марал Анарбек, актриса театра традиционного искусства «Алатау»:

– В моей практике первый раз. Поэтому мне очень даже интересно. Я лично в этом спектакле танцую. Ни одного спектакля не танцевала, а здесь прямо как птица. Вот это мне нравится.

Это событие не просто театральная премьера, а культурный диалог между странами, объединяющий историческое наследие, искусство и философию Востока, говорят российские театральные критики.

Юстина Самотей, критик:

– Очень рады принимать гостей из Казахстана, которые делятся своей культурой, привозят нам замечательные постановки. Вот «Абая» в Большом театре ставили в прошлом году, было очень замечательно. Рада сегодня посмотреть. Постановка она не новая, я так понимаю, но для нас она новая и эксклюзивная.

Театр традиционного искусства «Алатау» дальше держит путь во Францию. В июле спектакль участвует в одном из крупнейших независимых театральных фестивалей мира – Avignon Off.

Авторы: Дана Нуржан, Шахзод Гамиров

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz