KZ
Перейти на полную версию

Айгерим Алтынбек рассказала о ближайших творческих планах

29.07.2025, 20:20 1184

Певица Айгерим Алтынбек, которая стала абсолютной победительницей престижного конкурса CLIP 2025 в Италии, сейчас готовится к своему первому оперному дебюту. Постановка состоится уже этой осенью, передает «24KZ». О ближайших творческих планах казахстанка рассказала журналистам. По её словам, репетиции уже идут, впереди гастроли и участие в международных проектах.

Момент триумфа: казахстанская оперная певица Айгерим Алтынбек – абсолютная победительница одного из самых престижных вокальных конкурсов мира CLIP 2025. 11-й Международный конкурс ежегодно проходит в итальянском городе Портофино. В этом году он собрал сотни молодых вокалистов из 50 стран мира. До финала дошли лишь 10 лучших. И именно Айгерим завоевала сразу четыре награды: первую премию, награду за лучший женский голос, приз зрительских симпатий и приз музыкального критика Карло Майера.

Айгерим, как и другие финалисты, выступала в сопровождении оркестра Карло Феличе. С самого начала конкурса она уверенно возглавляла списки фаворитов. По словам организаторов, такое единогласие жюри в истории конкурса случается крайне редко. А в его составе – ведущие импресарио и режиссёры крупнейших оперных театров Европы.

Айгерим Алтынбек, оперная певица:

- По правилам конкурса мы должны исполнять арии на итальянском, французском и немецком языках. Самое сложное – мы не выбирали репертуар сами, всё определяло жюри. Переходить от одной сложной арии к другой – настоящее испытание. О том, что я лидировала и набрала самый высокий балл, узнала только на финале, до этого всё держалось в секрете.

Приз за лучший женский голос Айгерим вручила международная организация из Чили. Впервые фонд решил поддерживать неевропейскую певицу – артистку уже пригласили к сотрудничеству и предложили выступать в Южной Америке. Но и в Европе у Айгерим большие планы.

Айгерим Алтынбек, оперная певица:

- Сейчас у нас начинается работа над новой постановкой. В ноябре предстоит мой дебют. Также мы теперь подписали контракт с театром Ла Скала на два года. Впереди гастроли, спектакли и концерты на разных сценах Европы. Это только начало большого пути.

Победа Айгерим Алтынбек – не только личный триумф, но и яркое подтверждение высокого уровня казахстанской оперной школы. Конкурс такого масштаба показывает: наши голоса могут звучать на лучших мировых сценах.

Авторы: Нурсая Эльбрусова, Багдат Кайыркен.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz