KZ
Перейти на полную версию

Победителю республиканского айтыса подарили квартиру

19.10.2025, 16:20 1031

В Астане завершился республиканский айтыс «Алтын домбыра», организованный Министерством культуры и информации при поддержке партии Amanat, передает «24KZ».

В традиционном состязании мастеров слова в этом году приняли участие 14 акынов – это призёры республиканских и международных айтысов. В течение двух дней они демонстрировали своё поэтическое мастерство и остроту импровизации.

Лучший результат показал Айбек Калиев из Костанайской области. Он стал обладателем гран-при, получив почётную награду «Алтын домбыра» и квартиру. Первое место и автомобиль достались кызылординцу Бексултану Орынбасару. Второе место разделили Серик Куанган из Восточно-Казахстанской области и Нурбол Жауынбаев из Актюбинской области. Третье место заняли Дидар Ками из Караганды и Мейирбек Султанхан из Кызылорды.

Отметим, что Мейрбек Султанхан работает в Агентстве «Хабар» и ведёт программу «Айтыс айнасы» на телеканале «Хабар».

Даулет Карибек, исполнительный секретарь партии Amanat:

- Глава государства уделяет особое внимание духовной и культурной сфере. В этом направлении уже проделана большая работа. Идея Президента о формировании интеллектуальной нации – это стратегический курс, определяющий наше будущее. В этом контексте хочу отметить, что партия Amanat последовательно оказывает всестороннюю поддержку литературе, культурному развитию и национальному искусству, в том числе айтысу.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz