KZ
Перейти на полную версию

Литературный вечер к 180-летию Абая прошел в Германии

23.10.2025, 09:45 738

Во Франкфурте-на-Майне прошёл литературный вечер, посвящённый 180-летию выдающегося мыслителя и поэта Абая Кунанбаева и 35-летию Декларации о государственном суверенитете Казахстана. Столица федеральной земли Гессен стала местом встречи любителей поэзии и литературы из Германии и Казахстана, передает «24KZ».

Литературный вечер, организованный Генеральным консульством Казахстана во Франкфурте, собрал писателей, учёных, издателей и просто любителей литературы. Гости вспоминали великого Абая, обсуждали актуальность его наследия и как популяризировать казахскую литературу за рубежом.

Анжелика Жительница, Франкфурта-На-Майне:

- Я смотрела интервью Димаша, в котором он упомянул философа и мыслителя Абая. Тогда я поняла, что должна познакомиться с его творчеством. Его мысли произвели на меня огромное впечатление — удивительно, но они остаются актуальными и в наше время. Мне кажется, его можно сравнить с нашими Шиллером и Гёте. Ранее я читала Абая на английском, а сегодня открыла его произведения на немецком языке.

Адиль Койтанов, директор Национальной книжной палаты РК:

- Это был вечер, посвящённый Абaю, где наши издатели и писатели делились мнениями и обсуждали произведения великого поэта. На мероприятие были представлены полностью академические переводы его трудов. В честь 180-летия Абая во Франкфурте вновь состоялось торжественное празднование, где его наследие заняло почётное место. Главная цель вечера — познакомить мир с казахской литературой, продолжать работу над переводами и в будущем представить её на всех языках мира.

Кроме того, гости могли ознакомиться с новыми книгами о великом поэте и философе. В центре внимания была книга Гульмиры Амандыковой «Слова назидания Абая. Наследие потомкам», переведённая на 7 языков. Свои работы также представил академик и общественный деятель Оразалы Сабден.

Оразалы Сабден, академик, общественный деятель:

- Это моя книга под названием «Абай и будущее Казахстана». Её презентация прошла в Кембриджском университете в Великобритании. По данным издательства университета, книга была направлена в 200 ведущих университетов мира. Среди них — Оксфорд, Гарвард, Стэнфорд и Массачусетс. Это значит, что студенты в топ-200 университетах мира смогут познакомиться с Абаем. Для меня и как для автора этой книги это, конечно, огромная радость и счастье.

Ведущие издательства представили новые книги, к слову, теперь они  пополнят библиотечный фонд Генерального консульства и станут доступны широкой публике. Так международная аудитория сможет познакомиться с казахской литературой.

Автор: Шолпан Найманбаева

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz