KZ
Перейти на полную версию

Тайказан – священная страница в истории

13.01.2026, 13:15 5780

Более 35 лет назад в мавзолей «Азрет Султан» в Туркестане вернули одну из главных его реликвий – тайказан, сообщает «24KZ». Ценный экспонат свыше полувека хранился в Эрмитаже Санкт-Петербурга. Историческое событие состоялось благодаря усилиям учёных, специалистов музея и общественных деятелей. Большую работу провели и те, кто перевозил огромный котёл весом около 2 тонн.

Историк Зикирия Жандарбек дважды посещал Эрмитаж в поисках данных, относящихся к древней истории Туркестана. Директор музея, известный востоковед Михаил Пиотровский показал казахстанскому гостю ценный экспонат – тайказан.

Зикирия Жандарбек, историк:

- Меня интересовал лишь один вопрос: можно ли вернуть тайказан в мавзолей в Туркестане? Оказалось, что возможно. Для этого необходимо было найти расписку в архиве. Она свидетельствовала о том, что экспонат брали на время.

Документ разыскали. За этим последовали переговоры, и в 1989 году было принято историческое решение о возврате тайказана в Казахстан. Перевезти экспонат поручили Молдахану Жолымбетову. В то время он работал водителем автомобиля в строительном учреждении. В сентябре по поручению руководства он вместе с напарником отправился в долгий путь.

Молдахан Жолымбетов, водитель:

- Доехали за 4 дня. Провели несколько дней в Эрмитаже. Сложность была в погрузке тайказана. Имеющийся на месте кран не справился с задачей, пришлось ждать технику из Финляндии. В итоге мы вернулись обратно через 10 дней.

Шерали Беркинбаев тоже хорошо помнит поездку в Эрмитаж, ведь перевозить столь ценный груз вдвойне ответственно.

Шерали Беркинбаев, водитель:

- Это большая реликвия для Казахстана. Было честью участвовать в этом событии. Оно навсегда останется в памяти наших детей и внуков. Они с гордостью говорят: мой отец, дед привёз тайказан на Родину.

Государственный и общественный деятель Узбекали Жанибеков оказал значительную помощь в возвращении ценного экспоната.

Нурлан Дукенбаев, и.о. директора Национального историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан»:

- Узбекали Жанибеков – общественный деятель нашей страны. Он неоднократно встречался с руководством Эрмитажа, содействовал возвращению экспоната. Большая заслуга в этой работе и Нурмахана Назарова, он тогда возглавлял музей-заповедник. Сейчас тайказан стоит в самом центре мавзолея, который ежегодно посещает почти 1 миллион человек.

Исторический артефакт – не просто объект культурного наследия страны, он является символом благополучия, единства и солидарности тюркского народа. Поэтому возвращение его на историческое место имело такое большое значение.

Авторы: Елизавета Шалина, Жандос Жумабек, Ерболат Абиш.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz