Коллекцию традиционных эстонских варежек представили в Национальном центральном музее в Алматы, передает «24KZ».
Передвижная выставка «Рука в рукавице» подготовлена Эстонским национальным музеем и посвящена культуре вязания варежек. В разных регионах страны эти предметы зимнего гардероба отличались цветами, узорами и техниками.
В Эстонии сохранилось более пяти тысяч пар рукавиц: одни служили оберегами, другие входили в свадебное приданое, а самые древние были связаны ещё в XIII веке. Все экспонаты выставки — реплики музейных артефактов, выполненные студентами и ремесленниками по подлинным образцам.
Анна Кущенко, руководитель отдела внешних связей Национального центрального музея РК:
- С рукавичками связаны многие традиции: свадебные, похоронные, обрядовые. Этот предмет несёт в себе очень много информации о том, как передавался опыт из поколения в поколение. Прослеживается история, где девочек обучали вязанию уже с шестилетнего возраста. Есть традиция, например, когда жених дарил своей невесте рукавичку.
Теги #Алматы #музей #выставка #Эстония #культура #искусство #Новости культуры #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz