KZ
Перейти на полную версию

Национальный стиль в каждом стежке

18.03.2026, 21:10 140

Мастерица из села Кенжеколь Павлодарской области Жанагуль Айдаубайкызы бережно сохраняет национальные традиции, передает «24KZ». Она шьёт казахские костюмы, создаёт украшения в этническом стиле и обучает ремеслу детей.

Сегодня изделия в этностиле пользуются особым спросом, а работы павлодарской мастерицы Жанагуль Айдаубайкызы находят отклик у ценителей ручного труда далеко за пределами родного села. Жанагуль – многодетная мать, вместе с супругом они воспитывают семерых дочерей, которым она с любовью передаёт секреты мастерства.

Жанагуль Айдаубайкызы, мастерица:

- Сначала я шила национальную одежду для своих детей. Позже, находясь в декретном отпуске, начали поступать первые заказы. Сейчас их стало значительно больше. Часто заказывают украшения. В целом национальная казахская одежда сегодня пользуется большим спросом. Мои дочери с удовольствием помогают мне и тоже учатся этому ремеслу.

Большую помощь в развитии собственного дела мастерица получила в виде безвозмездного государственного гранта в размере миллиона тенге. На эти средства она приобрела швейное оборудование и необходимые материалы. Это позволило наладить производство. В дальнейшем Жанагуль планирует расширить своё дело и создать новые рабочие места. А пока она обучает молодых девушек села основам ремесла.

Амангуль Жумабай, жительница с. Кенжеколь:

- Национальный шапан, традиционные головные уборы, украшения – всё это присуще казахским девушкам. Я считаю, что такую национальную одежду нужно носить и популяризировать в повседневной жизни. Я сама с удовольствием ношу изделия нашей мастерицы.

В каждом изделии – история, традиции и душа мастера. Пока есть такие люди, как Жанагуль, национальная культура будет жить и передаваться из поколения в поколение.

Авторы: Валентина Леонова, Даулет Кошкарбаев, Марат Игликов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz