В Астане сегодня стартовал международный вокальный конкурс имени Розы Баглановой. Он проводится уже во второй раз при поддержке Министерства культуры и информации, передает «24KZ».
Главная цель – поддержка молодых исполнителей и продвижение казахского вокального искусства на международном уровне. В этом году поступило 137 заявок. По итогам первого онлайн-этапа жюри отобрало 20 конкурсантов. Участие в конкурсе принимают вокалисты из Казахстана, Турции, Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана. Им предстоит исполнить произведения из репертуара Розы Баглановой и продемонстрировать своё профессиональное мастерство. Завтра на гала-концерте победителей наградят денежными призами и специальными сертификатами. Кроме того, семья легендарной певицы выделила призовой фонд в размере 500 тысяч тенге.
Акан Абдуалиев, заслуженный деятель Казахстана:
– Этот проект направлен не только на выявление талантливых исполнителей, но и на сохранение богатого наследия Розы Баглановой, чьё имя навсегда вошло в историю казахского искусства. Её творчество, высокий исполнительский уровень и преданность сцене продолжают вдохновлять молодое поколение артистов.
Лаки Кесоглу, председатель жюри конкурса, народный артист Казахстана:
– Она, конечно, была необыкновенной женщиной. Вы знаете, на её концертах в Советском Союзе стояла конная милиция, потому что она имела огромную популярность. И я всегда с теплотой вспоминаю о ней и надеюсь, что этот конкурс поможет многим молодым исполнителям как-то проявить себя. Конкурс – это всегда праздник не только для участников, но и для людей, которые приходят и придут на этот конкурс.
Теги #Роза Багланова #Астана #конкурс #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz