KZ
Перейти на полную версию

В Алматы состоится концерт «От Вены до Буэнос-Айреса»

26.08.2026, 18:45 73

Концерт классической музыки «От Вены до Буэнос-Айреса» состоится 27 августа в Алматы, передает «24KZ». Произведения Людвига ван Бетховена и Астора Пьяццоллы прозвучат в исполнении Almaty Festival Orchestra. А солировать будет известный скрипач Ерасыл Хамит. Аккомпанемент артисту международного уровня составят его не менее творческие родители – скрипачи Ердан Ергалиев и Салтанат Кадирсейтова. 

За день до выступления струнный оркестр проводит одну из последних репетиций. В центре зала – Ерасыл Хамит. Большую часть жизни артист учился в Санкт-Петербурге, Москве, а затем в Зальцбурге и Вене. Теперь скрипач выступит в стенах Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, а рядом за пультами ему будут аккомпанировать мама и папа – выпускники главного музыкального вуза страны.

Ерасыл Хамит, скрипач:

- Концерт имеет очень много важных причин, почему мы решили его сделать. Одна из самых главных – это 110-летие моего прадедушки Хамита Ергалиева. Весьма рад впервые выступить на своей Родине, это для меня большая радость.

Салтанат Кадирсейтова, скрипачка:

- То, что мы с сыном выступаем, для нас это, может быть, какая-то мечта, что когда-то, когда он вырастет, мы будем вместе играть. Вот этот концерт Бетховена я когда-то играла здесь, с Академией солистов, как солистка.

В начале программы прозвучит знаменитый концерт Бетховена в аранжировке для струнного ансамбля. Затем оркестр исполнит «Времена года в Буэнос-Айресе» композитора Астора Пьяццоллы. По словам музыкантов, это произведение особенно нравится слушателям благодаря необычному сочетанию классической музыки и аргентинского танго.

Ильяс Дуйсен, дирижёр:

- Мы сейчас репетируем очень насыщенно, активно, с энтузиазмом. Перед нами стоят интересные художественные задачи, которые мы сообща решаем с музыкантами. Музыканты подобрались очень хорошие – из Алматы и не только из Алматы. Даже принимают участие родители нашего солиста сегодняшнего Ерасыла Хамита.

К слову, Ерасыл Хамит уже выступал на сценах по всему миру, включая Вену, Токио, Москву и Санкт-Петербург. В прошлом году артист даже сыграл сольную программу перед Папой Римским Франциском. А концерт в Алматы пройдёт бесплатно уже завтра в 18:00 в консерватории имени Курмангазы.

Авторы: Василий Павлиди, Абен Нарымбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz