KZ
Перейти на полную версию

Промышленные предприятия в Мангистау сокращают вредные выбросы

23.04.2025, 19:20 1057

В Мангистауской области сократились промышленные выбросы предприятий нефтегазового комплекса, передает «24KZ».

В минувшем году их объём составил более 67 тысяч тонн – это 62% от лимита, утверждённого Министерством экологии. Данные озвучили на совещании экологов и недропользователей региона. Показатели – одни из самых низких в республике, отмечают специалисты.

Сейчас в регионе работают 570 предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, 40 из них занимаются добычей углеводородного сырья.

Магжан Галимов, руководитель отдела областного Департамента экологии:

- Существуют определенные санитарно-эпидемиологические требования. Поэтому выбросы, которые произвели крупные предприятия в окружающую среду, находятся в соответствующей норме. То есть разрешение было получено со всеми расчетами, чтобы не угрожать соседним населенным пунктам. Вместе с тем мы всё же пытаемся еще больше снизить нагрузку на окружающую среду.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz