До 40% увеличилась доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны. В 8 раз за последние 5 лет выросла сумма выплаченных субсидий. Только в прошлом году в 2,5 раза увеличилась поддержка аграриев, передает «24KZ».
В стране насчитывается свыше 2 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это на 3% больше, чем годом раньше. Львиная доля приходится на малые предприятия. В основном они занимаются оптовой и розничной торговлей, сельским, лесным и рыбным хозяйством, а также предоставляют различные услуги. Лидерами по числу зарегистрированных субъектов МСБ в Казахстане являются Алматы, Астана и Туркестанская область. По данным Бюро нацстатистики, на 1 января этого года в сфере малого и среднего предпринимательства заняты больше 4 млн человек.
Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» предоставляет нефинансовую поддержку малому и среднему бизнесу через несколько инструментов. Это сервисная поддержка по юридическим вопросам, консультации по бухгалтерскому и налоговому учёту, помощь в подготовке бизнес-планов и сопровождение в получении разрешительных документов, а также обучение предпринимательским навыкам. На сегодняшний день в 188 районах Казахстана функционируют Центры обслуживания предпринимателей. Эти меры направлены на повышение компетентности, снижение административных барьеров и стимулирование развития малого и среднего бизнеса в стране. Также реализуется проект «Одно село – один продукт».
Гулия Жунисова, директор департамента по вопросам занятости и развитию малого и женского предпринимательства:
– Проект «Одно село – один продукт» – эта программа направлена на развитие уникальных продуктов всех тех регионов с использованием местных ресурсов. Здесь участники получают поддержку в сертификации, маркетинге и выходе на внутренние и международные рынки. Ну, это то, к чему мы стремимся. Проект реализуется с 2023 года при поддержке Министерства национальной экономики.
Есть три основные финансовые меры господдержки для предпринимателей. Это субсидирование, гарантирование и льготное кредитование. Только с начала года Министерство нацэкономики совместно с фондом развития предпринимательства «Даму» направили больше 600 млрд тенге на развитие 5 тысяч проектов. В апреле текущего года на базе фонда начата работа «Гарантийных фондов». Один из них ориентирован на поддержку малого и среднего бизнеса с объёмом финансирования до 7 млрд тенге. С начала запуска этого инструмента для МСБ выдали 319 гарантий почти на 36 млрд тенге кредитов. Наибольшее количество заявок приходится на сферу обрабатывающей промышленности – около 40%. Также высокий уровень спроса зафиксирован в сферах транспорта и логистики, здравоохранения и образования. Всего по инструменту гарантирования с начала 2025 года поддержано больше 2 тысяч проектов на 256 млрд тенге.
Талгат Смагулов, заместитель председателя правления фонда развития предпринимательства «Даму»:
– Теперь мы не зависим от бюджетных средств в рамках предоставления своей гарантии. Основные изменения – это то, что вот этот гарантийный фонд с собственным участием вошёл в фонд «Даму» со своим капиталом, а также предоставляет финансирование банки второго уровня и становятся донорами этого гарантийного фонда. Также предусмотрено вливание со стороны бюджетных средств от государства, и все эти три инструмента будут направлены на предоставление гарантии субъектов МСБ. То есть мы тем самым снижаем основную проблему этого инструмента – это зависимость от бюджетных средств.
В этом году объём финансирования по льготному кредитованию увеличился до 750 млрд тенге, что почти в три раза превышает показатель прошлого года. На сегодня по действующим программам поддержали 755 проектов на 53 млрд тенге. По инструменту субсидирования процентной ставки вознаграждения поддержку получили около 2 тысяч проектов на 235 млрд тенге. Основную часть средств направили в рамках Единой комплексной программы по приоритетным отраслям. Это обрабатывающая промышленность, образование, транспорт и складирование.
Только в прошлом году правительство совместно с Министерством нацэкономики и холдингом «Байтерек» выделило 336 млрд тенге на поддержку малого и среднего бизнеса. Профинансированы 29,5 тысяч проектов на триллион 700 миллионов тенге. Это позволило создать около 10 тысяч рабочих мест, выпустить продукцию на 25 трлн тенге и обеспечить поступление в бюджет почти 2 трлн тенге в виде налогов. За весь период своей деятельности фонд «Даму» поддержал больше 200 тысяч проектов. Общий объём выданных кредитов превысил 14 трлн тенге. Создано свыше 220 тысяч рабочих мест, выпущено продукции на 130 трлн тенге, а в бюджет поступило 9 трлн тенге налогов.
Автор: Эльвира Лекерова
Теги #льготные кредиты #предприниматели #поддержка #МСБ #24KZ #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz