Нефть подорожала на фоне эскалации между Ираном и Израилем. Цена за баррель взлетела до 74 долларов. Эксперты считают, что это связано с возможным нарушением поставок черного золота, передает «24KZ».
Еще вчера стоимость фьючерсов на нефть марки Brent была ниже 70 долларов, сегодня сутра на пике она превысила 78 долларов. Однако, для казахстанской экономики такие скачки лишь увеличат доходы в госбюджет, утверждает экономист Арман Бейсембаев.
Арман Бейсембаев, экономист:
- Если стоимость нефти достаточно долго продержится на этом уровне, то можно в принципе говорить, что ситуация с финансами, с государственными доходами в стране станет лучше. Потому что, то падение цены, которое было весной и начале лета, цены за баррель 60-65 долларов нас категорически не устраивают. Выросшая цена на нефть, в каком-то смысле, позволит нам либо не слишком сильно ослабить курс тенге, который довольно чувствительно реагирует на эти вещи в частности на состояние гос. финансов, либо как максимум это позволит тенге несколько укрепиться.
Теги #эксперт #нефть #Казахстан #Иран #ИзраильPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz