Строительство АЭС в Алматинской области будет вестись с широким участием казахстанских компаний. Такой формат сотрудничества обсудили Премьер-министр Олжас Бектенов и глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, сообщает «24KZ».
В ходе переговоров стороны договорились использовать отечественное оборудование и материалы, а также привлекать казахстанских специалистов и обмениваться опытом. Особое внимание уделили локализации ядерно-топливного цикла и созданию международного консорциума, который объединит ключевых партнёров из Казахстана и других стран. Российская сторона подтвердила готовность сотрудничать.
Олжас Бектенов подчеркнул, что строительство АЭС находится на личном контроле Главы государства, а Правительство окажет всестороннее содействие для его успешной реализации.
Теги #премьер министр #Олжас Бектенов #встреча #Росатом #строительство АЭС #24 kz #Новости Казахстана #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz