Рост ВВП в Казахстане с начала года достиг 6,3%. Основными драйверами стали транспорт, строительство и торговля. Об этом на пресс-конференции в Правительстве сообщил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.
По его словам, в стране проводится большая работа по диверсификации экономики с акцентом на углубленную переработку сырья и развитие смежных отраслей. Благодаря этому объем производства в обрабатывающей промышленности по итогам 7 месяцев вырос более чем на 6%, в основном за счет увеличения производства металлических изделий и машиностроения, продуктов питания, нефтепереработки и продукции химической промышленности.
Горнодобывающая отрасль также сохраняет высокие темпы роста – 8,5%. Это связано с увеличением добычи нефти, газа и угля, отметил Жумангарин.
Теги #Правительство РК #пресс конференция #экономика #ВВП #Серик Жумангарин #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz