Более трёх миллиардов долларов превысил экспорт продукции агропромышленного комплекса Казахстана. С начала года рост составил почти 40%. Что пользуется наибольшим спросом за рубежом, узнавал корреспондент «24KZ».
Это предприятие по сборке поездов, в прямом и переносном смысле, — один из локомотивов казахстанской экономики. Имея производственную мощность 120 тепловозов в год, завод уже не первый год поставляет свою продукцию на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья. А с недавнего времени компания заключила контракт с партнёрами из Индии.
Рауан Донсебаев, начальник отдела маркетинга завода:
- Это большой проект обновления локомотивного парка Африки. Казахстан делает рам-тележки, а в Индии будет собираться окончательная сборка локомотивов, которые затем отправятся в Африку. Казахстан является одним из крупнейших поставщиков комплектующих для изготовления локомотивов в Африке.
Основные торговые партнёры Казахстана: Италия, Китай, Россия, Нидерланды, Франция и Турция. Во многом это связано с тем, что традиционно страна делает ставку на экспорт нефтяных товаров. На «чёрное золото» приходится более 60 % всего объёма экспорта. Однако в последнее время хорошую динамику показывает и казахстанский агропромышленный комплекс. Так, с начала года поставки отечественного подсолнечного масла за рубеж выросли почти на половину (46 %). Оно пользуется высоким спросом у российских и китайских импортеров.
Алимжан Умаров, главный менеджер группы экспортной акселерации и обучения QazTrade:
- На примере агропромышленного сектора мы стараемся перейти от сырьевой к переработанной продукции. То есть отправлять не зерно или кормовую муку, а уже переработанную продукцию: муку, изделия более высокого передела, например макаронные изделия и так далее. Это касается и овощных, фруктовых изделий. Очень популярны наши яблочные соки, алкогольная продукция также поставляется в Китай. Мороженое — ряд компаний, производящих его, стало очень популярным в этом году в Китае.
Серьёзную роль в укреплении экспортного потенциала играют и высокие технологии. Сегодня IT-услуги из Казахстана экспортируются в 86 стран. В прошлом году казахстанский экспорт IT-решений превысил $470 млн. Например, казахстанским сервисом по подписанию онлайн-документов активно пользуются в странах Центральной Азии.
Чингиз Даулетбаев, основатель и CEO стартапа «TrustMe»:
- Сегодня около 300 компаний в Узбекистане ежедневно пользуются нашими решениями. На сегодняшний день полтора миллиона человек подписали договоры, мы привлекли инвестиции от известного венчурного инвестора Кремниевой долины Тима Дрейпера и внедряем новые продукты. Наши услуги востребованы не только в Казахстане, но и на зарубежных рынках.
Эксперты отмечают, что торговле с зарубежными партнёрами способствует и отмена визовых барьеров, как, например, в случае с Китаем. В итоге товарооборот Казахстана с Поднебесной достиг 44 млрд долларов.
Авторы: Алишер Накипов, Ануар Абдрахманов, Жандос Битабаров.
Теги #Казахстан #экспорт #Агропромышленный комплекс #сельхозпродукция #подсолнечное масло #технологии #локомотивы #Китай #Африка #Индия #внешняя торговля #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz