KZ
Перейти на полную версию

₸590 млрд инвестиций привлекла Актюбинская область

11.09.2025, 13:05 1444

Почти 600 миллиардов тенге инвестиций привлекла с начала года Актюбинская область, передает «24KZ». Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. В регионе реализуют ещё 10 проектов с объёмом инвестиций свыше 400 миллиардов тенге. На заседании с участием акима области Асхата Шахарова в Актобе обсудили направления, озвученные в Послании Президента.

В регионе определили нишевые направления с учётом наиболее востребованных импортных товаров, а также закупа недропользователей, и подготовили информацию для инвесторов. В области в ближайшие пять лет планируют реализовать 93 проекта с общим объёмом инвестиций 4,5 трлн тенге. В приоритете – бизнес-идеи в сфере обрабатывающей промышленности.

Досжан Алибеков, руководитель Управления индустриально-инновационного развития Актюбинской области:

- По итогам 7 месяцев рост в горно-добывающей промышленности составил 1,1%, объём производства – 868 млрд тенге, в обрабатывающей промышленности рост составил 3,1%, объём производства – 674 млрд тенге. За последние 3 года доля обрабатывающей промышленности в структуре промышленности выросла с 34% до 41%.

Особое внимание Глава государства уделил цифровизации страны. В регионе её активно внедряют в разных сферах, в том числе в строительстве. К примеру, на портале eQurylys можно ознакомиться с ходом работ на объектах и с отчётами технадзора.

Жандос Есенгулов, зам. руководителя Управления строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области:

- Эта система позволяет применять превентивные меры по исключению коррупции и исключает человеческое общение, человеческий фактор, потому что всё подписывается через ЕЦП и удалённо. У нас в настоящее время ведётся строительство 5 объектов в этом портале. В дальнейшем все новые проекты будут загружаться в этот портал.

В целях развития транспортно-логистического потенциала региона в аэропорту создана специальная экономическая зона. Там приступили к реализации проекта по строительству нового топливозаправочного комплекса, построят и современные склады.

Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz