KZ
Перейти на полную версию

МФЦА пригласил инвесторов из Сингапура

13.11.2025, 22:10 718

В Казахстане стремительно развивается рынок финтех-индустрии. В этом году объём торговли на лицензированных в МФЦА биржах цифровых активов вырос в 4 раза. Показатель превысил 5,5 миллиардов долларов США, передает «24KZ».

Речь идёт о сделках с криптовалютой и другими финансовыми инструментами. Данные озвучили представители Международного финансового центра Астана на финтех-фестивале в Сингапуре. Мероприятие собрало больше 60 тысяч участников из более чем 130 стран мира.

Свои услуги на полях фестиваля представили и отечественные компании, заинтересованные в поиске новых партнёров, внедрении передовых технологий и реализации совместных проектов в сферах финансов, IT, страхования и венчурных инвестиций.

Алтай Слямов, директор департамента комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг:

- Такие коллаборации позволяют не только развиваться бизнесу, но и создавать возможности сотрудничества между действующими участниками казахстанского и международного рынка. Это приносит не только коммерческую выгоду компаниям, выходящим на наш рынок, но и преимущества для нас, так как эти компании, во-первых, приносят экспертизу и опыт, во-вторых, могут создавать рабочие места, развивать человеческий капитал в нашей стране и укреплять наш финансовый центр.

Афина Миао, главный коммерческий директор международной криптовалютной биржи:

- Наша криптовалютная биржа была зарегистрирована в Казахстане в 2023 году. На сегодня у нас около 7 разных лицензий. Мы видим большой потенциал для развития финтеха в стране. Для расширения бизнеса мы выбрали МФЦА, так как это крупнейший деловой центр Центральной Азии, а прозрачное и понятное регулирование делает работу удобной и предсказуемой.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz