KZ
Перейти на полную версию

Казахстан продолжает усиливать позиции несырьевого экспорта

24.11.2025, 20:15 725

Казахстан продолжает усиливать позиции несырьевого экспорта и расширять поддержку для отечественных поставщиков, передает «24KZ». С начала года объём внешней торговли страны превысил 103 миллиарда долларов, из них 57,5 миллиарда приходится на экспорт. Большую долю занимают переработанные товары, востребованные на рынках Китая, России, Турции и стран Центральной Азии.

С начала года объём внешнего товарооборота Казахстана превысил 103 млрд долларов, из них свыше 57,5 – это доля экспорта. Большая часть переработанных товаров доставляется в Китай, Россию, Турцию, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Даур Чигамбаев, руководитель научного центра исследования рынков Центра развития торговой политики QazTrade:

- На протяжении последних пяти лет обработанный экспорт рос поступательно. Общий экспорт за пять лет увеличился более чем на 80%. Целевые индикаторы, которые были поставлены, исполнялись хорошо, но рост постоянным быть не может. И в этом году мы ожидаем незначительной коррекции, то есть снижения обработанного экспорта. В этом году себя хорошо показал агропромышленный комплекс. В частности, хорошо растёт экспорт растительных масел, кормов для сельскохозяйственных животных. К примеру, корма выросли в этом году за 9 месяцев более чем в 2,5 раза.

Центр развития торговой политики QazTrade работает с 2020 года и ежегодно помогает более полумиллиону компаниям продвигать несырьевой экспорт. Около 80% получателей – это малый и средний бизнес. Центр предоставляет разные меры поддержки: проводит экспортную акселерацию, продвигает отечественных производителей на международных выставках, ярмарках и бизнес-миссиях.

Даур Чигамбаев, руководитель научного центра исследования рынков Центра развития торговой политики QazTrade:

- Оказываем меры поддержки в продвижении несырьевого экспорта. В частности, мы проводим обучение экспортёрам. У нас есть меры поддержки экспортной акселерации. Также мы возмещаем часть расходов, связанных с экспортной операцией. Возмещаем затраты на транспортировку, маркетинг, продвижение своих продуктов за рубежом.

На протяжении 20 лет Экспортно-кредитное агентство поддерживает казахстанский бизнес и сотрудничает с госорганами, институтами развития и банками, обеспечивая комплексное сопровождение. По словам главного менеджера, задача агентства – снижать риски и расширять возможности компаний на международных рынках.

Ерхат Усеинов, гл. менеджер департамента страхования и гарантирования Экспортно-кредитного агентства Казахстана:

- С нашей поддержкой казахстанские производители выходят в Китай, Центральную Азию,  Восточную Европу и на Ближний Восток. Наиболее активно экспортируется АПК и переработка. Агентство оказывает поддержку на любом этапе экспортного цикла. Мы можем снизить риски, расширить географию поставок, создать условия для устойчивого роста национального несырьевого экспорта.

В Казахстане сегодня действует больше 20 инструментов поддержки экспортёров – страховых, финансовых и сервисных. Они помогают предприятиям, предоставляя консультацию и информационное сопровождение при выходе на новые рынки.

Автор: Эльвира Лекерова.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz