В ближайшие годы в Мангистауской области планируют реализовать десятки инвестиционных проектов. Общая стоимость инициатив превысит 10 триллионов тенге. Об этом сегодня сообщил аким региона Нурдаулет Килыбай на брифинге в СЦК, передает «24KZ».
Мангистауская область – один из лидеров страны по объемам инвестиционных проектов. И не только из-за сырьевых ресурсов, которые здесь добывают. Только за год в регионе запустили 19 проектов общей стоимостью 235 млрд тенге. За этими цифрами стоит практическая польза – больше 610 новых рабочих мест. В планах к 2032 году реализовать более 55 проектов в различных сферах экономики: от обрабатывающей промышленности до логистики.
Нурдаулет Килыбай, аким Мангистауской области:
– Среди наиболее значимых проектов можно отметить инициативу турецкой компании по строительству мультимодального логистического и авиационного хаба на базе аэропорта Актау, а также проект по возведению аммиачно-карбамидного комплекса. После ввода хаба в эксплуатацию планируется увеличить пассажиропоток до 2,5 млн человек в год и нарастить объем грузоперевозок до 100 тысяч тонн в год. В рамках второго проекта будет производиться 1,7 млн тонн химической продукции ежегодно.
Другим драйвером экономики региона может стать туризм. И это не случайно. Мангистауская область – регион, где природа и история создают уникальный симбиоз. С начала года здесь отдохнули более 350 тысяч туристов. Сегодня в области строят современные гостиничные и санаторно-курортные комплексы. А для самых маленьких на побережье Каспийского моря открыт многофункциональный центр: он совместил в себе футбольные поля, кинозалы и спортивные площадки. Всего до 2029 года в области планируют реализовать 17 туристических проектов стоимостью 198 млрд тенге.
Авторы: Ануар Абдрахманов, Арман Акшабаев
Теги #инвестиции #Мангистауская область #24KZ #инвестпроекты #Новости Казахстана #рекламаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz