Казахстан и Малайзия наращивают инвестиционное сотрудничество, передает «24KZ». За прошлый год в экономику нашей страны поступило около 50 миллионов долларов прямых инвестиций.
Стороны запускают сразу несколько крупных совместных проектов в промышленности, энергетике, агросекторе, фармацевтике, транспорте и металлургии. Один из приоритетных – строительство завода по выпуску электромобилей. Производство планируют открыть под казахстанским брендом. В Kazakh Invest считают, что проект даст импульс развитию автопрома и может стать основой для собственной национальной марки машин.
В целом Казахстан и Малайзия уже реализуют 17 совместных инвестпроектов на сумму более 630 миллионов долларов.
Диана Аблякимова, региональный представитель АО «НК «Kazakh Invest» в странах Юго-Восточной Азии:
- С января по октябрь прошлого года товарооборот между Малайзией и Казахстаном увеличился на 15%, по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, и составил 166 млн долларов США. При этом с учетом запуска прямых рейсов из Куала-Лумпура в Алматы, а также официального визита премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима в Казахстан в 2024 году мы наблюдаем повышенный интерес малайзийского бизнеса к торговому и экономическому сотрудничеству.
Теги #Казахстан #инвестиции #сотрудничество #проекты #Малайзия #Kazakh invest #24 kz #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz