KZ
Перейти на полную версию

Казахстан и Пакистан укрепляют экономическое партнерство

03.02.2026, 10:10 798

Сегодня начнётся государственный визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Исламскую Республику Пакистан, передает «24KZ».

Казахстан и Пакистан делают ставку на агропромышленный сектор и продовольственную безопасность. Для нашей страны это не только экспорт зерна, масличных и бобовых культур, но и создание совместных перерабатывающих производств с выходом на южные рынки и Ближний Восток.

Пакистан рассматривается как крупный и стабильный рынок сбыта. Так считает политолог Борис Поломарчук. Второе ключевое направление – транспорт и логистика. Пакистан интересен Казахстану как выход к портам Аравийского моря и возможность диверсифицировать маршруты.

Эксперт отмечает, что для Пакистана наша страна – крупнейшая экономика Центральной Азии и коридор на рынки Китая, России и Евразии.

Борис Поломарчук, политолог, докторант кафедры Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Гумилёва:

- Промышленная кооперация, инвестиции – тоже я уже проговаривал здесь. И пакистанский бизнес активно заходит на наш рынок, и казахстанские бизнесмены активно участвуют в различных проектах. Поэтому, думаю, эти вопросы будут обсуждаться. Они и так уже развиваются, но вот соглашения на уровне президентов, конечно, дадут им новую точку импульса, которая будет выгодна для обоих государств.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz