KZ
Перейти на полную версию

В Семее заработал новый завод

16.02.2026, 22:35 3929

В Семее запустили завод по переработке бобовых и масличных культур, сообщает «24KZ». Предприятие, оснащённое современным оборудованием, способно перерабатывать до 72 тысяч тонн сырья в год. Благодаря производству в регионе появилось 50 новых рабочих мест.

Завод открыла компания Agrolider KAZ. С 2023 года она производит крупы, муку и другие продукты питания, перерабатывает различные виды чечевицы, лён, горох, кукурузу и гречиху. Проектная мощность – 800 тонн в год. Готовую продукцию Agrolider KAZ экспортирует в страны Африки, Европы, Китай и Турцию. А новый завод будет перерабатывать больше масличных культур.

Берик Уали, аким области Абай:

- Глава государства поставил задачу диверсифицировать аграрный сектор, развивать глубокую переработку сырья и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Открывая такие предприятия, мы демонстрируем реализацию этих задач.

Стоимость нового предприятия – свыше 4 млрд тенге. Оно позволит увеличить доходы сельхозтоваропроизводителей и расширить экспортные возможности региона.

Асемкан Дускужанов, учредитель ТОО «Agrolider KAZ»:

- Завод построили за полтора года. Мы благодарны акимату области за поддержку. Предприятие внесёт вклад в развитие региона, а продукцию будут экспортировать в 10 стран.

Жанель Жусупова, лаборант:

- Мы производим три вида горчицы: жёлтую, белую и коричневую. Перерабатываем горох, красную и зелёную чечевицу. Продукцию очищаем, при необходимости подвергаем дополнительной обработке и отправляем на продажу.

В прошлом году в рамках Дорожной карты по развитию агропромышленного комплекса в области Абай реализовали 11 крупных проектов на сумму более 16 млрд тенге. В планах на этот год – запустить производство рафинированного масла и крупного мясоперерабатывающего завода.

Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Мади Базарбеков.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz