KZ
Перейти на полную версию

ОТГ укрепляет экономическое сотрудничество

02.04.2026, 16:01 156

По итогам 2025 года объём взаимной торговли Казахстана со странами Организации тюркских государств достиг почти 13 млрд долларов. Об этом Олжас Бектенов заявил на встрече глав правительств и вице-президента стран ОТГ, передает «24KZ».

Участники обсудили взаимодействие в условиях региональных и глобальных вызовов. Основное внимание уделили расширению торгово-экономического сотрудничества, развитию транспортной инфраструктуры, цифровой интеграции Среднего коридора и укреплению энергетической безопасности. Казахстан намерен завершить ратификацию соглашения о партнёрстве в области цифровой экономики, подписанного на саммите ОТГ в Бишкеке.

Олжас Бектенов отметил рост роли ОТГ как платформы для координации экономического сотрудничества. Наша страна заинтересована в дальнейшем наращивании торгово-экономических и инвестиционных связей.

Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:

- Сегодня мировое сообщество воспринимает ОТГ как авторитетное, сплочённое объединение, способное противостоять серьёзным вызовам. Будучи одной из стран-основательниц Организации, мы с самого начала рассматриваем тюркскую интеграцию как долгосрочный, прагматичный и экономически ориентированный процесс. По итогам прошлого года объём взаимной торговли Казахстана со странами-участницами достиг почти $13 млрд. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении торгово-экономических и инвестиционных связей. Для поддержки бизнеса в Туркестане создана специальная экономическая зона «Туран». Казахстан готов разместить в этой зоне новые совместные производства и развивать технологические кластеры, в том числе с участием партнёров из стран ОТГ.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz