KZ
Перейти на полную версию

Казахстан и Израиль могут утроить взаимный товарооборот

27.04.2026, 22:15 104

Казахстан и Израиль могут утроить взаимный товарооборот. Помимо укрепления экономических связей, Тель-Авив заинтересован в запуске прямых авиарейсов между странами. В приоритете и технологический сектор: стороны планируют объединить усилия в развитии искусственного интеллекта и цифровизации. Напомним, глава Израиля прибыл в нашу столицу с официальным визитом, передает корреспондент «24KZ».

В Акорде к приёму высокой делегации готовы: протокольные службы выстроены, на флагштоках – государственные символы двух стран. К парадному входу подъезжает кортеж президента Израиля. Касым-Жомарт Токаев приветствует гостя лично.

После традиционного представления членов официальных делегаций – торжественная церемония. Начальник роты почётного караула отдаёт приветственный рапорт, и под сводами резиденции звучат гимны.

Далее лидеры удалились в зал переговоров. Касым-Жомарт Токаев начал встречу с важного исторического акцента, отметив роль отца гостя – Хаима Герцога. Именно он в своё время закладывал фундамент отношений между двумя странами. К слову, диалогу Астаны и Тель-Авива три десятка лет, и сейчас партнёрство выходит на новый уровень. Казахстан присоединяется к «Соглашениям Авраама». Этот шаг подтверждает стремление нашей республики активно содействовать миру и стабильности между Израилем и странами Ближнего Востока. Кроме того, по мнению президента, участие в соглашениях открывает новые горизонты для экономики.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Казахстан, как известно, привержен принятому ранее решению. Мы считаем, что официальная церемония присоединения к «Соглашениям Авраама» могла бы состояться в Астане в ближайшем будущем. Хотел бы также отметить, что мы заинтересованы в укреплении сотрудничества по таким важным направлениям, как искусственный интеллект и цифровизация.

Президент Израиля, в свою очередь, выразил заинтересованность в запуске прямых авиарейсов. По его мнению, это окажет положительное влияние на деловые и торговые отношения. Кроме того, гость подчеркнул: имеется серьёзный потенциал для того, чтобы удвоить или даже утроить взаимный товарооборот.

Ицхак Герцог, Президент Израиля:

– Мы также намерены продолжить работу по расширению договорно-правовой базы между двумя странами. В настоящее время на стадии подготовки находится ряд соглашений, в том числе об устранении двойного налогообложения.

Ещё один столп сотрудничества – высокотехнологичная медицина. Только за последние два года более 150 наших врачей прошли обучение в клиниках Израиля. Эти знания уже применяют в новом Национальном научном онкоцентре. Параллельно, по словам главы ведомства, упрощается доступ к медикаментам. Сроки регистрации израильских лекарств в Казахстане сократили в разы, что позволит быстрее насытить рынок новыми препаратами.

Акмарал Альназарова, министр здравоохранения РК:

– Мы проводим очень активную работу по развитию медицинской и фармацевтической промышленности в Республике Казахстан. Позиции лекарственных средств и медицинских изделий Израиля зарегистрированы в Республике Казахстан, но, помимо этого, мы сегодня фактически провели работу по оптимизации длительных процедур регистрации и сократили их с нескольких лет до 100 дней. Для стран с высокой регуляторной зрелостью – это Соединённые Штаты Америки, страны Евросоюза, Япония – будет в течение 15 дней фактически автоматическое признание регистрационных удостоверений.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным региональным и международным темам. По итогам переговоров стороны условились поддерживать регулярный политический диалог, развивать контакты на всех уровнях, а также прилагать совместные усилия для вывода партнёрства на качественно новый уровень.

Автор: Гульдана Кален.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz