Новые правила игры для казахстанского экспорта. Компании страны столкнутся с требованиями трансграничного углеродного регулирования Евросоюза - механизма, который напрямую связан с «углеродным следом» продукции. В Минторговли подчёркивают: вопрос не просто технический, а стратегический - ЕС остаётся одним из ключевых торговых партнёров Казахстана. Кого затронут новые нормы и как оценивают их эксперты, расскажет корреспондент «24KZ» Алишер Ашимов.
НОВЫЕ ПРАВИЛА ЕС ДЛЯ ЭКСПОРТА КАЗАХСТАНА
Казахстанским металлургическим экспортёрам придётся учитывать углеродный платёж при поставках в Евросоюз. Об этом сообщили в Минторговли. Он вводится в рамках механизма трансграничного углеродного регулирования и направлен на снижение выбросов CO2, а также защиту европейской промышленности от «углеродного демпинга». Евросоюз предложил этот механизм в 2021 году. Через два года его официально приняли, после чего начался переходный этап: компании только отчитывались о выбросах без уплаты сборов. А вот с начала года уже стартовала полноценная работа. Импортёры покупают сертификаты и платят за углеродный след товаров.
Йоханнес Баур, руководитель отдела сотрудничества представительства ЕС в Казахстане:
- Механизм CBAM входит в число ключевых элементов более широкой климатической и торговой политики Европейского союза. Повышение прозрачности и совершенствование практики отчетности в области устойчивого развития могут помочь казахстанским экспортерам сохранить конкурентоспособность в условиях меняющихся требований международных рынков. Для содействия этому процессу по-прежнему важное значение имеет постоянное сотрудничество между государственными учреждениями, бизнесом и международными партнерами».
УГЛЕРОДНЫЕ РИСКИ
На первом этапе механизм распространяется на наиболее углеродоёмкие отрасли: производство цемента, электроэнергии, удобрений, а также железа, стали, алюминия и водорода, сообщили в Qaztarde. По итогам 2025 года доля Европейского союза во внешней торговле Казахстана составила 31%, а в экспорте - 44%. Поставки отечественного алюминия выросли на 12% и достигли 609 миллионов долларов, при этом больше половины приходится на страны ЕС. Экспорт железа и стали составил около 246 миллионов долларов, а совокупные поставки металлов в Союз превысили 760 миллионов. Вместе с тем для казахстанских экспортёров существуют определённые риски. В первую очередь они связаны с продукцией с высокой углеродной интенсивностью.
Ержан Шакаргалиев, директор департамента по тарифным и нетарифным мерам QazTrade:
- В условиях высокой углеродной емкости производства применение стандартных значений Европейского Союза могут привести к значительному росту затрат и снижению конкурентоспособности нашей отечественной продукции на рынке Европейского Союза. При использовании стандартных значений выбросов, совокупные ежегодные обязательства по указанным товарам могут составить порядка 114 миллионов евро. При этом около 108 миллионов евро приходится именно на продукцию черной металлургии.
Наиболее чувствительной категорией продукции являются стальные прутки и стержни. Потенциальная дополнительная нагрузка оценивается примерно в 615 евро за тонну, отмечают в Qaztarde. При переходе предприятий на использование подтвержденных данных о выбросах эта нагрузка может снизиться примерно вдвое и составить около 50 млн евро в год.
ГОТОВЫ ЛИ ЭКСПОРТЁРЫ К НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЕС?
Готовиться к новым требованиям необходимо уже сейчас, поскольку со следующего года контрольная отчётность должна полностью перейти на новые стандарты. Так считает экономист Арман Байганов. По его словам, это приведёт к росту себестоимости продукции, так как дополнительные издержки будут включаться в стоимость товаров. В этих условиях предприятиям необходимо улучшать бизнес-процессы, проводить оптимизацию и повышать эффективность производства. Наши экспортёры частично готовы к новым требованиям, считает экономист. Тем не менее Казахстан уже долгое время участвует в международных экологических соглашениях и выполняет обязательства по снижению выбросов углерода. Одновременно усиливается экологический контроль.
Арман Байганов, экономист:
- Министерство экологии проверяет те же предприятия, часто штрафуют, это независимо Казахстанские предприятия, могут быть иностранные. Часто у нас бывает штрафные санкции за природоохранные, за какие-то требования, соответственно уходят многие компании. Необходимо провести, я думаю, более детальное обучение, какие риски существуют и надо их подготовить, не только в плане финансов, а в плане улучшения технологий, в плане знания, побольше обучить специалистов, чтобы они при производстве своей продукции соответствовали классификации, которые должны подтвердить перед европейским компаниям.
Как сообщили в QazTrade, промышленные экспортёры уже адаптируются к новым требованиям Евросоюза. Это позволит снизить финансовую нагрузку и сохранить конкурентоспособность продукции на одном из ключевых для страны рынков. По мнению экспертов, затраты можно существенно сократить за счёт мониторинга и декларирования фактических выбросов вместо использования усреднённых значений. Дополнительно этому будут способствовать аккредитация местных верификаторов, сокращение выбросов на производственных площадках и развитие внутренних механизмов углеродного ценообразования.
Теги #Евросоюз #экспорт #Новости Казахстана #24 kz #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz