Объем вкладов в банках второго уровня Казахстана к 1 мая достиг 48,2 триллиона тенге. За месяц показатель вырос на 1%, передает «24KZ».
По данным Ranking.kz, среди крупнейших банков по росту депозитного портфеля лидером стал Bank RBK. За месяц объем вкладов в банке увеличился на 8,9%, или на 159,2 миллиарда тенге, достигнув 1,95 триллиона тенге. В годовом выражении рост составил 28,7% - это выше среднерыночного показателя по банковскому сектору, который составил 11,9%. При этом объем вкладов юридических лиц в Bank RBK за месяц вырос сразу на 17,1% — до 1,16 триллиона тенге.
Второе место по росту депозитного портфеля среди крупнейших банков занял Kaspi Bank. За месяц объем вкладов в нем увеличился на 3,7% и достиг 8,2 триллиона тенге.
На третьем месте оказался Freedom Bank с ростом на 2,4% - до 1,6 триллиона тенге.
Также положительную динамику показали Halyk Bank и Банк ЦентрКредит. Их депозитные портфели выросли на 1,7% и 0,7% соответственно. Остальные крупнейшие банки страны зафиксировали снижение объема вкладов.
В целом по банковскому сектору объем вкладов бизнеса за месяц вырос на 0,4% - до 19,6 триллиона тенге. Депозиты населения увеличились на 1,4% и достигли 28,6 триллиона тенге. В годовом выражении вклады бизнеса выросли на 7%, а депозиты населения - на 15,5%.
Напомним, сейчас в Казахстане работают 23 банка второго уровня, из них 14 - с иностранным участием, включая 10 дочерних банков.
Теги #24новости #24KZ #банки #депозиты #Казахстан #экспертPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz